НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

В ГУ МВД России по Новосибирской области подвели итоги работы за 2019 год

28 января 2020г. 18:00

Сегодня состоялось заседание Коллегии Главного управления МВД России по Новосибирской области, на котором были подведены итоги работы органов внутренних дел региона в 2019 году. В работе Коллегии приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе С.И. Меняйло, заместитель Председателя Правительства Новосибирской области Н.В. Омелехина, руководители законодательной власти, судебных, правоохранительных и надзорных органов.

Выступая перед участниками коллегии, полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе С.И. Меняйло обозначил основные задачи на 2020 год, связанные с выполнением поручений Президента Российской Федерации в части выявления и пресечения нарушений в экономике, миграции, а также при реализации национальных проектов. В текущем году перед органами внутренних дел региона стоит задач обеспечения правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения выборов депутатов областного и городского заксобраний. Подводя итоги прошедшего года, С.И. Меняйло поблагодарил сотрудников ГУ МВД России по Новосибирской области за проделанную работу.

Результаты оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел довел до участников коллегии начальник ГУ МВД России по Новосибирской области генерал-лейтенант полиции Ю.Ю. Стерликов. В 2019 году в регионе зарегистрировано более 50 тысяч преступлений. При общем увеличении числа зарегистрированных преступлений на 5,3% в Новосибирской области отмечается снижение убийств, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, грабежей. Анализ структуры преступности показывает, что 67% всех зарегистрированных преступлений составляют противоправные деяния против собственности. При этом снизилось число краж из квартир граждан, в том числе – с незаконным проникновением в жилище, а также краж из автотранспорта.

За отчетный период выявлено 260 преступлений, совершенных в составе организованных преступных групп. Пресечена деятельность 150 лидеров и активных участников организованных групп.

Установлено 166 фактов незаконного оборота оружия и боеприпасов и 44 факта незаконного изготовления оружия. Из незаконного оборота изъято 594 единицы огнестрельного оружия, 8,6 тыс. патронов различного калибра, 3 гранаты и 1,6 кг взрывчатых веществ.

В общественных местах зарегистрировано 18 338 преступлений. Отмечается снижение основных видов преступлений, совершаемых в общественных местах: убийств на 38,9%, фактов причинения тяжкого вреда здоровью на 18%, грабежей на 7%, краж автотранспорта на 3,8%, фактов неправомерного завладения транспортным средством на 6,5%.

В сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ на территории области зарегистрировано более 2330 преступлений. Из незаконного оборота изъято более 385 килограммов наркотиков, в том числе более 180 килограммов наркотических средств синтетического происхождения, свыше 155 килограммов марихуаны, 25,4 килограмма гашиша и более 17 килограммов героина.

Выявлено около 2 тысяч преступлений экономической направленности, более половины из которых относится к категории тяжких и особо тяжких, 355 фактов присвоения или растраты. При проведении оперативно–профилактических мероприятий по противодействию организации незаконной игорной деятельности проведены проверки 169 объектов, имеющих признаки осуществления незаконной игорной деятельности, в ходе которых изъято более 3 тысяч единиц игрового оборудования. Возбуждено 31 уголовное дело по факту незаконной организации и проведения азартных игр.

По итогам 2019 года на территории Новосибирской области отмечается снижение количества дорожно-транспортных происшествий, погибших и раненых в них граждан. Всего выявлено более 2 миллионов нарушений правил дорожного движения, из которых 80,4% (1 778 208) зафиксированы комплексами автоматической фотофиксации правонарушений. В состоянии опьянения задержан 4 751 водитель.

В 2019 году поставлено на миграционный учет более 330 тыс. иностранных граждан. Сотрудниками полиции выдворено в административном порядке за пределы Российской Федерации 825 иностранцев, из них 465 - в форме принудительного перемещения через государственную границу. Депортировано 123 иностранных граждан. Свыше 4 тысяч иностранным гражданам направлены представления о закрытии въезда. В отношении нарушителей миграционного законодательства возбуждено свыше 11,5 тысяч дел об административных правонарушениях.

В своем выступлении начальник ГУ МВД России по Новосибирской области обозначил основные задачи на 2020 год, поставленные руководством Министерства внутренних дел России: пресечением коррупционных схем в области реализации национальных проектов, совершенствование охраны общественного порядка при проведении публичных мероприятий, противодействие незаконному обороту оружия и наркотиков, экстремизму, предупреждение межнациональных и межконфессиональных конфликтов, обеспечение полноты и качества оказания государственных услуг по линии МВД, укрепление служебной дисциплины и законности в органах внутренних дел.

В ходе работы коллегии были заслушаны начальники подразделений Главного управления и территориальных органов, допустившие снижение результатов работы. По итогам коллегии приняты решения, направленные на совершенствование оперативно-служебной деятельности и устранение имеющихся недостатков в организации работы.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/19420549/