НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

В ГУ МВД России по Новосибирской области подвели итоги работы в 2018 году

30 января 2019г. 12:44

Сегодня состоялось заседание Коллегии Главного управления МВД России по Новосибирской области, на котором были подведены итоги работы органов внутренних дел региона в 2018 году. В работе Коллегии приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в СФО С.И. Меняйло, Губернатор Новосибирской области А.А. Травников, руководители законодательной власти, судебных, правоохранительных и надзорных органов.

Результаты оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел довел до участников коллегии и.о. начальника ГУ МВД России по Новосибирской области генерал-лейтенант полиции Н.М. Турбовец, который сообщил, что в 2018 году в регионе зарегистрировано почти 48 тысяч преступлений, что выше уровня предыдущего года, однако рост произошел за счет преступлений небольшой и средней тяжести. Вместе с тем сократилось количество особо тяжких преступлений, убийств, изнасилований, разбойных нападений, на 9% уменьшилось количество погибших от преступных посягательств. Особую озабоченность органов внутренних дел вызывает серьезный рост мошенничеств – на 43%.Зарегистрировано более 6000 преступлений, подавляющее большинство которых совершалисьс использованием сети Интернет и средств мобильной связи. На заседании коллегии были выработаны конкретные меры по противодействию данному виду преступлений.

Выступая перед участниками коллегии, полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе С.И. Меняйло отметил, что органы внутренних дел Новосибирской области справились с задачами, поставленными Президентом Российской Федерации и Министром внутренних дел России, а уровень преступности в регионе остается ниже среднего по Сибирскому федеральному округу. «Отдельно хочу выразить слова благодарности личному составу ГУ МВД России по Новосибирской области за обеспечение общественной безопасности в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации и единого дня голосования», - подчеркнул С.И. Меняйло.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации обозначил основные задачи на предстоящий год, в том числе – по обеспечению общественной безопасности при проведении Универсиады в г. Красноярске, а также поручил проработать совместно с органами законодательной и исполнительной власти региона вопрос об обязательном обустройстве опорных пунктов полиции при строительстве новых микрорайонов и жилмассивов.

Губернатор Новосибирской области А.А. Травников также поблагодарил личный состав региональной полиции за достигнутые результаты, отметив, что качественная работа органов внутренних дел внесла весомый вклад в развитие Новосибирской области. «Несмотря на увеличение общегоколичества зарегистрированных преступлений, удалось снизить число преступлений с применением оружия, в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, а также, что очень важно, – преступлений, совершенных в общественных местах, – отметил Губернатор. – Благодаря вашей ежедневной работе Новосибирская область по-прежнему считается одним из спокойных и комфортных регионов для проживания».

Также А.А. Травников привел данные социологических исследований, согласно которым 62% жителей области удовлетворены работой полиции.

За достигнутые успехи в служебной деятельности ряд руководителей и сотрудников награждены медалями, благодарственными письмами, почетными знаками и ценными подарками.

В ходе работы коллегии были заслушаны начальники подразделений Главного управления и территориальных органов, допустившие снижение результатов работы. Ряд руководителей привлечены к дисциплинарной ответственности. По итогам коллегии приняты решения, направленные на совершенствование оперативно-служебной деятельности и устранение имеющихся недостатков в организации работы.

СПРАВОЧНО:

В 2018 году на территории Новосибирской области зарегистрировано 47702 преступления, что на 7,6% больше, чем в 2017 году. Вместе с тем отмечено снижение ряда преступлений категории тяжких и особо тяжких. Зарегистрировано 178 (-18%) убийств, 74 изнасилования (-2,6%), 165 разбойных нападений(-25,7%).

Две трети (65%) всех зарегистрированных преступлений составляют противоправные деяния против собственности (31352). При этом 45,6% от всех выявленных преступных деяний приходится на долю хищений чужого имущества, совершенных путем кражи. Зарегистрировано 21765 краж, в том числе 1386 (-27,2%) квартирных краж и 608 (-18,3%) краж автотранспорта. 36,5% от всех зарегистрированных краж совершены на улицах и из торговых точек (7951). Зарегистрировано 6288 хищений, совершенных путем мошенничества. С использованием средств сотовой связи совершено 858 фактов мошенничества.

Принятыми мерами профилактического характера удалось существенно сократить количество преступлений, совершаемых в общественных местах: убийств (36 фактов,-26,5%), изнасилований (12 фактов, -14,3%), краж с проникновением (310, -19,1%), краж автотранспорта (488,-22,1%), угонов (474,-5,2%), разбойных нападений – (103, -30,9%).

Выявлено 321 преступление, совершенное в составе организованных преступных групп,4 факта бандитизма, пресечена деятельность 177 лидеров и активных участников организованных групп.Раскрыто 261 преступление, связанное с незаконным оборотом оружия, 96 преступлений с его применением, 152 факта незаконного приобретения, сбыта, хранения оружия и боеприпасов, 31 факт незаконного изготовления оружия.

В сфере незаконного оборота наркотических средств выявлено 2870 преступлений, в том числе 84,4% - категории тяжких и особо тяжких. Из незаконного оборота изъято 484 кг наркотиков.

Раскрыто2065 преступлений экономической направленности, 341 факт присвоения или растраты, 128 налоговых преступлений, 84 факта взяточничества.

В ходе проверок рынка оборота алкогольной продукциивыявлено 25 преступлений и 374 административных правонарушений.

Проведены проверки 352 объектов, имеющих признаки осуществления незаконной игорной деятельности, в ходе которых изъято 5575 единиц игрового оборудования.Возбуждено 15 уголовных дел по факту незаконной организации и проведения азартных игр.

По итогам 2018 года на территории Новосибирской области отмечается снижение количества дорожно-транспортных происшествий (2477 фактов, -8,9%) и лиц, получивших в них травмы (3110, -7,2%) в них граждан. Вместе с тем число погибших в ДТП увеличилось на 8,5% (295).

Выявлено 1848075 (+7,3%) нарушений правил дорожного движения, из них 73,5% – комплексами автоматической фотофиксации.

В состоянии опьянения задержаны 5966 водителей (-15,2%), 3493 (-3,8%) - отказались от прохождения освидетельствования.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/15663954/