НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Безопасность на дороге

В городе Новосибирске сотрудники Госавтоинспекции и инспекторы ПДН проводят беседы со школьниками об опасностях использования СИМ

11 апреля 2024г. 13:00

Сотрудники Госавтоинспекции города Новосибирска совместно с инспекторами ПДН провели информационно-пропагандистские мероприятия для учащихся городских школ «С СИМ – безопасно колесим!» направленное на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.

Школьникам рассказали об установленных требованиях к пользователям средств индивидуальной мобильности, которые в соответствие с Правилами дорожного движения, приравнены к пешеходам, и должны соблюдать меры дорожной безопасности.

Передвигаться на СИМ можно по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, в пределах пешеходных зон, а также местах, закрытых для движения транспорта: парках, скверах, дворах и на специально отведенных для катания площадках. Также госавтоинспектор напомнила, что при использовании СИМ и велотранспорта необходимо иметь экипировку и световозвращающие элементы, спешиваться перед пешеходным переходом, отказаться от использования смартфона, плеера с наушниками и других гаджетов.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендовали соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах и местах массового отдыха, а также рассказала об ответственности за различные правонарушения.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/48920048/