НовостиМЧС России

В год 30-летия МЧС России юные спасатели Новосибирской области приняли присягу

24 декабря 2020г. 16:02

В преддверии Дня спасателя России пятиклассники средней общеобразовательной школы № 1 поселка Мошково принесли торжественную присягу кадетов. В юбилейный год чрезвычайного ведомства двадцать новобранцев приняли погоны из рук начальника Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-лейтенанта внутренней службы Виктора Орлова. Созданный в год 30-летия МЧС России кадетский класс стал первым в Мошковском районе. Для муниципалитета это инновационный проект профильного образования детей по пожарно-спасательной направленности. Патриотическое воспитание, привитие культуры безопасности жизнедеятельности, ранняя профессиональная ориентация, физическая культура и спорт являются приоритетными направлениями в воспитании кадетов.

В сентябре 2020 года пятиклассники впервые надели кадетскую форму, приступив к освоению азов пожарного и спасательного дела. Почти четыре месяца ребята готовились к церемонии принятия присяги и с нетерпением ждали этоважноесобытие в жизни каждого кадета.24 декабря торжественный день настал, каждый из новобранцев в присутствии своих товарищей, педагогов и почетных гостей произнес клятву кадета МЧС России и теперь с гордостью сможет надеть погоны.

«Дорогие ребята, поздравляю вас с принятием присяги, вступлением в ряды кадетов и команду МЧС России. Надеюсь, что каждый из вас будет хранить и чтить девиз гарнизона пожарной охраны Новосибирской области: «один за всех и все за одного». Теперь вы наша надежная опора, команда, которая должна помогать своим товарищам, близким, и всем тем, кто оказался в беде», - поздравил юных кадетов начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Орлов.

Кадеты поклялись быть честными мужественными и самоотверженными. Быть верными кадетскому братству и высокому званию Российского кадета!Приходить на помощь людям, попавшим в беду, и своими поступками доказывать, что не зря выбрали этот путь. Поэтому педагоги, родители, руководители школы и администрации Мошковского района уже возлагают на ребят большие надежды.

«Хочу вам пожелать здоровья и хорошей учебы. Вы первая ласточка наших кадетских классов. Уверен, что класс в два десятка молодых спасателей в скором времени превратиться в более масштабное кадетское подразделение, на которое сможет опираться МЧС России, наш район, наша область и наше Отечество», - поприветствовал кадетов глава Мошковского района Сергей Субботин.

«Сегодня наш счастливый день, наш праздник! Мы очень рады, что получили первые погоны в жизни. Это только начало, и мы добьемся больших успехов», - поделились юные кадеты.

Стоит отметить, что профильный кадетский класс по пожарно-спасательной направленности функционирует в рамках соглашения о сотрудничестве средней общеобразовательной школы № 1 поселка Мошково и Главного управления МЧС России по Новосибирской области.

Источник: http://mchsrf.ru/news/690671-v-god-30-letiya-mchs-rossii-yunyie-spasateli-novosibirskoy-oblasti-prinyali.html