НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Коррупция

В Главном управлении стоялось торжественное мероприятие, посвящённое дню образования подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции

16 марта 2021г. 12:56

Сегодня, 16 марта, со дня образования подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции в системе Министерства внутренних дел исполнилось 84 года.

В торжественном мероприятии, посвящённом праздничной дате, приняли участие начальник ГУ МВД России по Новосибирской области генерал-майор полиции А.В. Кульков, и.о. заместителя начальника ГУ МВД России по Новосибирской области — начальника полиции полковник полиции О.В. Курачев, действующие сотрудники экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления, а также территориальных органов внутренних дел.

Поздравляя оперативников с праздником, начальник областного Главка МВД поблагодарил за профессионализм, мужество и преданность служебному долгу. Пожелал крепкого здоровья, профессиональных успехов, понимания, благополучия, удачи, сохранить и приумножить традиции, сформированные профессионалами своего дела.

«Самая главная задача, которую выполняют сотрудники экономической безопасности и противодействия коррупции — это защита экономических устоев нашей страны. Уверен, что и в дальнейшем вы будете успешно и уверенно, стоять на страже законных интересов жителей Новосибирской области» - отметил Андрей Владимирович Кульков.

За образцовое исполнение служебных обязанностей, личную дисциплинированность, исполнительность и высокий профессионализм начальником ГУ МВД России по Новосибирской области генерал-майором полиции А.В. Кульковым награждены двадцать сотрудников подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции.

Благодарственные письма сотрудникам полиции вручены от имени полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе, также ряду сотрудников объявлена благодарность Председателя областного Заксобрания.

За годы своего существования служба претерпела не одну реорганизацию и реструктуризацию: менялись названия и личный состав. С января 2012 года подразделение получило название «Управление экономической безопасности и противодействия коррупции».

Из года в год приоритетными направлениями деятельности подразделений экономического блока остаются противодействие коррупции и организованной преступности в сфере экономики, защита бюджетных средств от преступных посягательств, декриминализация отдельных отраслей экономики.

Только за 2020 год сотрудниками ЭБиПК на территории Новосибирской области выявлено полторы тысячи преступлений в сфере экономики, из которых треть – коррупционной направленности. Задокументировано 245 преступных деяний, связанных с хищением бюджетных средств, 40 – в сфере жилищно-коммунального хозяйства, 543 – связанных с финансово-кредитной системой, 16 – по линии декриминализации оборонно-промышленного комплекса региона, 30 – в лесопромышленном комплексе. На протяжении последних нескольких лет Управление ЭБиПК областного главка стабильно демонстрирует положительные результаты оперативно-служебной деятельности.

Несмотря на то, что работа подразделений экономического блока является одной их самых сложных, кропотливых и ответственных, а преступления в сфере экономики требуют значительных усилий по их документированию, оперативные сотрудники неизменно проявляют профессионализм и компетентность. Поэтому можно сказать с уверенностью, что и в дальнейшем они будут достойно выполнять свой долг и вносить свой вклад в укрепление экономической безопасности государства.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/23455365/