НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Безопасность на дороге

В День защиты детей сотрудники Госавтоинспекции Новосибирской области провели профилактическое мероприятие #ЛетоБезДТП

2 июня 2020г. 11:10

В ходе мероприятия сотрудники полиции напомнили водителям о том, что дети в автомобиле – одна из наиболее уязвимых категорий пассажиров, а также, что детское удерживающее устройство предназначено для обеспечения безопасности маленького пассажира не только в случае ДТП, но и при резком торможении или экстренном маневре.

Согласно правил дорожного движения, использование детских удерживающих устройств при поездках с детьми до 7 лет обязательно, с 7 до 12 разрешено использование штатных ремней безопасности. На переднем сиденье перевозить ребенка разрешено только с использованием детских удерживающих устройств. Родителям, которые перевозили своих детей без нарушений правил, сотрудники полиции вручали специальные наклейки «STOP – в машине дети!». Юным велосипедистам сотрудники напомнили о правилах поведения. Детям до 14 лет запрещено передвигаться на велосипеде по дорогам, а для того чтобы увлекательная поездка не превратилась в травмоопасную, необходимо иметь шлем и защиту на коленях и локтях.

Летом число дорожно-транспортных происшествий с участием детей увеличивается. В целях недопущения и предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних Госавтоинспекция Новосибирской области обращается к родителям с просьбой провести дополнительные беседы с детьми о правилах безопасного поведения, а также усилить за ними контроль.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/20297450/