НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Профилактика правонарушений

В День правовой помощи детям правоохранители рассказали учащимся 9-х классов лицея № 28 об их правах и обязанностях

22 ноября 2018г. 08:23

20 ноября в  рамках Дня правового информирования в здании Калининского районного суда для учащихся 9-х  классов лицея № 28 состоялся «круглый стол» по правовой тематике. Представитель коллегии адвокатов Новосибирской области, судья Калининского районного суда, помощник прокурора Калининского района и инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции № 4 «Калининский»  разъяснили учащимся, что такое административная и уголовная ответственность, правонарушение и преступление. Они  также напомнили школьникам о правилах поведения в сети «Интернет» и обществе, о вреде курения, употребления алкоголя и наркотических средств. Правоохранители пояснили подросткам значение понятий «экстремизм» и «терроризм», подробным образом остановившись на тех опасностях, которые влекут эти явления. Кроме того, напомнили об уголовной ответственности за участие в экстремистской деятельности, о возрасте, с которого наступает уголовная ответственность за такие преступления.

Представители правоохранительных структур побеседовали с ребятами  о мерах личной безопасности и правилах поведения в случае обнаружения подозрительных предметов. Сотрудник полиции особо обратил внимание подростков на то, что за ложное сообщение в полицию о якобы заложенных взрывных устройствах на различных объектах предусмотрена уголовная ответственность, которая наступает с 14-летнего возраста.

 Представители правоохранительных структур  попросили ребят быть внимательнее и терпимее к своим близким и окружающим людям, проявлять уважение и толерантность к обычаям и культуре других народов.

 В завершении мероприятия судья Калининского районного суда  отметил, что «дети - это наше будущее, что от самого ребенка  в данный момент зависит, как в дальнейшем сложится его жизнь, что именно сейчас они закладывают основу своего благополучия и правовое поведение одна из составляющих этой основы».

Сотрудники новосибирской полиции в рамках мероприятий, приуроченных к Всемирному Дню ребенка , провели  более 100 консультационных бесед.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/15045969/