НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

В Центральном районе сотрудники полиции раскрыли мошенничество с продажей собаки

10 августа 2021г. 11:50

19 мая в дежурную часть отдела полиции «Центральный» Управления МВД России по городу Новосибирску обратилась с заявлением местная жительница и сообщила, что стала жертвой мошенников. Желая приобрести собаку, женщина нашла на сайте бесплатных объявлений информацию о продаже щенков. В онлайн-переписке с потерпевшей продавец убедила ее за приобретение животного перевести деньги по отправленным ею реквизитам банковской карты в сумме более 16 тысяч рублей.

После того, как продавец перестала выходит на связь, потерпевшая поняла, что ее обманули и сообщила о случившемся в полицию.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили подозреваемую в совершении преступления. Ею оказалась ранее не судимая жительница г. Воронежа в возрасте 24 лет. В ходе обыска у нее изъяты сотовый телефон и сим-карты. Судом избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Следователи полиции возбудили в отношении злоумышленницы уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Максимальная санкция по данной статье – 5 лет лишения свободы.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/25406390/