НовостиПрокуратура Новосибирской Области

В Барабинском районе прокуратура в суде восстановила жилищные права несовершеннолетних

11 февраля 2020г. 13:30

Барабинский межрайонный прокурор проверил исполнение законодательства при распоряжении средствами материнского (семейного) капитала.

Порядок получения и распоряжения денежными средствами предусмотрен Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а также Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденными постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862. По закону деньги могут направляться на приобретение, строительство, реконструкцию жилого помещения. При этом жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей с определением по соглашению доли.Проверка показала, что местный житель, реконструируя с использованием средств материнского капитала жилье, нарушил этот порядок, а также взятые на себя нотариально заверенные обязательства по регистрации права собственности на детей.Неисполнение указанного обязательства лишает несовершеннолетних детей прав на имущество, которое должно принадлежать им в силу закона и гарантировано Конституцией РФ, гражданским и семейным законодательством. В этой связи прокуратура предъявила в защиту интересов двух несовершеннолетних в суд исковое заявление о включении детей в число собственников жилого помещения.Решением Барабинского районного суда иск прокурора удовлетворен в полном объеме. Решение не вступило в законную силу.

Источник: http://procrf.ru/news/1634514-v-barabinskom-rayone-prokuratura-v-sude-vosstanovila-jilischnyie-prava-nesovershennoletnih.html