НовостиПрокуратура Новосибирской Области

Утверждено обвинительное заключение по делу об убийстве пожилой женщины.

27 сентября 2018г. 14:30

Заместитель прокурора Новосибирской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих 34-летних новосибирцев, обвиняемых в убийстве, разбое и краже, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с использованием беспомощного состояния потерпевшего и незаконным проникновением в жилище (п.п. «в, ж, з» ч.2 ст. 105, п. «в» ч.4 ст. 162, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ).

По версии следствия, один их мужчин знал, что у проживающей в соседнем доме 87-летней пенсионерки имелись отложенные на собственные похороны деньги в сумме около 100 тыс. рублей, он со своим знакомым решили ее ограбить. Понимая, что женщина может сообщить о совершенном в отношении нее соседом преступлении в правоохранительные органы, ранее неоднократно судимые подельники решили не оставлять ее в живых.

В вечернее время 20.09.2018 в г.Новосибирске злоумышленники проникли в дом потерпевшей, где нанесли ей не менее 4-х ударов руками и ногами, после чего задушили пенсионерку найденным ими в доме электрическим удлинителем. Похитив из дома отложенные на похороны 98 тыс. рублей, кошелек с пенсией в сумме 14 тыс. руб. и мобильный телефон, сообщники скрылись с места преступления. На следующий день мужчины вернулись в дом пенсионерки и украли тонометр.

Преступление оперативно было раскрыто сотрудниками правоохранительных органов, оба соучастника задержаны и до настоящего времени содержатся под стражей.

В ходе следствия один из обвиняемых выхватил у адвоката и уничтожил 3 постановления о назначении судебных экспертиз, в связи с чем ему также предъявлено обвинение во вмешательстве в деятельность следователя в целях воспрепятствования полному, всестороннему и объективному расследованию дела (ч.2 ст. 294 УК РФ).

Уголовное дело рассмотрит Новосибирский областной суд.

Источник: http://procrf.ru/news/673940-utverjdeno-obvinitelnoe-zaklyuchenie-po-delu-ob-ubiystve-pojiloy-jenschinyi.html