НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Ушел из жизни начальник Новосибирской школы милиции МВД СССР Юрий Егоров

28 ноября 2017г. 13:08
27 ноября на 78-м году жизни скончался генерал-майор милиции в отставке, Заслуженный работник МВД России Юрий Викторович Егоров – выпускник, а впоследствии – начальник Новосибирской средней специальной школы милиции.

Закончив учебное заведение, специализировавшееся на подготовке оперативных работников по борьбе с экономическими преступлениями, Юрий Викторович долгие годы служил в Новосибирске, пройдя путь от оперуполномоченного ОБХСС до начальника штаба областного управления, а затем – начальника городского УВД. Позже был назначен на должность заместителя начальника Оргинспекторского Управления МВД СССР, затем возглавлял УВД Курской области.

В его послужном списке есть и длительная заграничная командировка в составе группы офицеров МВД СССР, оказывавшей методическую и практическую помощь коллегам из Демократической Республики Афганистан. При участии Юрия Егорова создавались территориальные подразделения МВД Афганистана в провинциях Балх, Баглан и Герат, проводились оперативно-боевые мероприятия по освобождению от душманов кишлаков и уездов в Нангархаре, Парване, Каписе и Кабульской провинции.

Родина высоко оценила профессионализм и мужество сибиряка. Юрий Викторович удостоен ордена Красной Звезды и ордена Мужества, награжден грамотой Президиума Верховного Совета СССР, именным оружием.

В течение десяти лет, с 1991 года, генерал Егоров был начальником Новосибирской средней специальной школы милиции, давшей путевку в жизнь многим сотрудникам и руководителям подразделений органов внутренних дел Сибири: Новосибирской, Омской, Томской, Тюменской, Иркутской областей, Алтайского и Красноярского края, Республик Хакасия, Тыва и Саха. Среди выпускников Новосибирской школы милиции немало научных работников, а почти два десятка получили высшие офицерские звания.

Сам Ю.В. Егоров имеет степень кандидата психологических наук. Сферой его научного интереса были психологические особенности личности, прежде всего – сотрудника органов внутренних дел. Он исследовал возможности достоверного прогнозирования успешной деятельности конкретного милиционера, в частности, оперативника. Видел, каким должен быть современный сотрудник, какие качества, простительные обычному человеку, вредны и совершенно неприемлемы для солдата правопорядка.

Своим богатейшим жизненным и научным опытом Юрий Викторович Егоров до последних дней искренне делился с нынешними сотрудниками и руководителями органов внутренних дел Новосибирской области. В одном из интервью генерал Егоров признался, каким он представляет оперативника ближайших десятилетий. «Интеллект прежде всего, – подчеркнул генерал, – чтобы книжки хоть по ночам, несмотря на усталость, читал. А мотивация – уважение и любовь к человеку...»

Гражданская панихида и церемония прощания с генерал-майором милиции в отставке Ю.В. Егоровым состоится 29 ноября с 12.00 до 13.00 по адресу: г. Новосибирск, Гусинобродское шоссе, д. 78.

Руководство и коллектив ГУ МВД России по Новосибирской области выражает глубокое соболезнование родственникам Юрия Викторовича Егорова.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/11685082/