НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Ушел из жизни Александр Николаевич Соинов

8 апреля 2022г. 15:54

8 апреля в возрасте 73 лет ушел из жизни бывший начальник областного Главка МВД России генерал-лейтенант милиции в отставке Александр Николаевич Соинов.

А.Н. Соинов родился 20 августа 1948 году. В 1974 году окончил факультет правоведения Саратовского юридического института. В 1989 году окончил Академию МВД СССР. В течение пяти лет работал в Воронежской области: был следователем районной прокуратуры, помощником прокурора. В дальнейшем занимал должности от старшего следователя районного отдела до заместителя начальника Управления внутренних дел Воронежской области. 

Александр Николаевич возглавлял милицию Новосибирской области с 1993 по 2004 годы. За это время им была воспитана целая плеяда руководителей, многие из которых добросовестно и ответственно выполняют свои служебные обязанности и в настоящее время. Высочайшая требовательность генерала Соинова к сотрудникам сочеталась с еще более высокой его личной ответственностью за их семьи, быт и достойные условия службы. Для этого созданы базы отдыха, реабилитационные центры, детский оздоровительный лагерь имени Ф.Э. Дзержинского, построены жилые дома и общежитие для сотрудников. Рабочий день генерала Соинова начинался в 7 часов утра, а заканчивался глубоким вечером. Каждые выходные руководитель Главка выезжал в один из районов области с целью контроля оперативной обстановки и оценки работы личного состава, встречался с представителями местных органов власти, жителями районов. Если командировка была в отдаленный район, Александр Николаевич нередко сам садился за штурвал милицейского МИ-8. Именно при А.Н. Соинове в структуре областной милиции одним из первых в России был создан авиационный отряд, состоявший из нескольких вертолетов.

Многие сослуживцы А.Н. Соинова запомнили его как строгого и требовательного руководителя, отдающего службе всего себя без остатка. Александр Николаевич руководил областной милицией в сложнейший период, когда после краха СССР страна находилась в тяжелом экономическом и политическом кризисе, сопровождавшемся разгулом криминала. Тогда ситуацию удалось переломить только ценой невероятных усилий.

За образцовое исполнение служебных обязанностей и достигнутые результаты работы Александр Николаевич Соинов за время службы в органах внутренних дел многократно поощрялся государственными и ведомственными наградами. Был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени, нагрудным знаком «Почетный сотрудник МВД России», почетным званием «Заслуженный сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации», медалью МВД СССР «За безупречную службу» III степени, медалями МВД России «За отличие в службе» II и I степени, «За доблесть в службе», «За вклад в укрепление правопорядка», почетными грамотами МВД России.

Руководство и личный состав Главного управления МВД России по Новосибирской области выражает глубокие соболезнования семье Александра Николаевича. Память о нём навсегда останется в истории новосибирской полиции и в наших сердцах.

Гражданская панихида состоится 10 апреля 2022 года с 11.00 до 13.00 по адресу: г. Новосибирск, ул. Кропоткина, 112.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/29455290/