НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

УНК ГУ проведены мероприятие в рамках Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью»

25 марта 2024г. 17:30

В рамках Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» сотрудниками УНК ГУ во взаимодействии с Комплексным центром социального обслуживания населения Октябрьского района г. Новосибирска в ходе проекта «Не отнимай у себя завтра» для учащихся общеобразовательной школы № 202 проведен правовой лекторий антинаркотического характера.

Мероприятие организовано с целью формирования у подростков негативного отношения к немедицинскому потреблению наркотиков, повышения правовой грамотности, предупреждения правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Сотрудники УНК ГУ рассказали подросткам об ответственности за противоправные действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, о видах наказания, предусмотренных российским законодательством, о возрасте наступления юридической ответственности, привели поучительные примеры из жизни подростков, нарушивших правовые нормы. Также, полицейские обратили внимание слушателей на то, что в настоящее время сеть «Интернет» используется в качестве одного из способов вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков и приобщения к ним.

В заключительной части мероприятия транслировался видеоролик «Цепочка выборов», который рассказывает о причинах подростковой наркомании, а также обращает внимание слушателей на то, что трудом, усилиями и компромиссом можно добиться гораздо больших успехов в жизни, наградой будут являться хорошие отметки по предметам в школе, призовые места на соревнованиях и в отношениях с родителями будет преобладать взаимопонимание, согласие, единодушие.

Дополнительно сотрудники УНК ГУ проинформировали слушателей о том, что по всей России проходит первый этап Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью». Акция направлена на противодействие незаконному обороту наркотиков, а также на консультирование по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц. Пояснили, что о фактах незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, о лицах, причастных к таким преступлениям необходимо сообщать по телефону дежурной части, либо в ближайший отдел полиции.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/48410126/