НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Уголовное дело воров-гастролеров направлено в суд

9 марта 2018г. 14:15

В поле зрения сотрудников полиции 29-летний житель Карасукского района попал в ходе расследования серии краж, совершенных в 2016-2017 годах. В дальнейшем сотрудники уголовного розыска установили, что он создал и руководил организованной группой, похищавшей товары и денежные средства из магазинов и других организаций. В группу входили еще четверо неоднократно судимых жителей Карасука в возрасте от 27 до 40 лет. В мае прошлого года все подозреваемые были задержаны.

В ходе предварительного следствия установлено, что организатор рассчитывал на совершение краж в разных районах Новосибирской области в течение длительного времени и тщательно планировал все преступления. Согласно разработанной схеме и распределенным ролям злоумышленники по ночам подъезжали к торговой организации на автомобиле, принадлежащем кому-нибудь из участников организованной преступной группы. С помощью гвоздодеров и монтировок они взламывали замки дверей или запорные устройства окон, проникали внутрь и выносили ценности. В это время один из участников оставался на улице и следил за окружающей обстановкой. Добычей преступников становились деньги, бытовая химия, одежда и продукты питания. В дальнейшем руководитель преступной группы распределял между соучастниками похищенное и средства, вырученные от продажи украденных товаров. В период с июня 2016 года по апрель 2017 года преступная группа совершила на территории Карасукского, Баганского и Краснозерского районах Новосибирской области 25 преступлений, в результате которых потерпевшим причинен ущерб на общую сумму более 700 000 рублей.

В ходе следствия были предприняты меры по обеспечению исполнения приговора, возможной конфискации полученного преступным путем имущества и возмещению ущерба, в том числе наложены аресты на транспортные средства обвиняемых на общую сумму более 170 тысяч рублей. В настоящее время расследование преступлений завершено. Организатору и участникам предъявлено обвинение в совершении двадцати краж и пяти покушений на кражу, совершенных в составе организованной группы, с незаконным проникновением в помещения и причинением значительного ущерба. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/12485097/