НовостиМЧС России

Теплая погода не повод нарушать правила пожарной безопасности

19 апреля 2020г. 09:06

Весенние палы и костры могут обернуться крупными пожарами. Силами Главного управления МЧС России по Новосибирской области был усилен контроль за местностью, граждан призывают неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности. В рейды ежедневно выходят специальные группы, которые не только следят за обстановкой, но и привлекают к ответственности поджигателей травы.

Государственные инспекторы по пожарному надзору предупреждают: сухая трава быстро вспыхивает, контролировать этот процесс сложно, поэтому огонь на глазах владельцев может перекинуться на постройки и дома.

Как правило, в большинстве случаев возгорания происходят по вине человека. Специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области призывают граждан не поджигать сухую траву, на своем участке и вокруг него скосить траву, не бросать на землю горящие спички и окурки; не разжигать костры в сухую и ветреную погоду; не разрешать детям играть с пожароопасными предметами.

Кроме того, не стоит забывать о непростой эпидемиологической ситуации, которая сложилась в регионе и в теплые дни соблюдать режим самоизоляции.

Телефон пожарно-спасательной службы МЧС России – 101 (набор осуществляется и с мобильного, и со стационарного телефонов).

Источник: http://mchsrf.ru/news/645047-teplaya-pogoda-ne-povod-narushat-pravila-pojarnoy-bezopasnosti.html