НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Победа

Связь поколений не прервется

7 мая 2018г. 18:18

Полицейские новосибирского гарнизона поздравляют ветеранов органов внутренних дел - участников Великой Отечественной войны с грядущей годовщиной Великой Победы. В преддверие праздника начальник полиции Новосибирской области генерал-майор полиции Николай Турбовец побывал у полковника милиции в отставке Евгения Щербака.

В 1942 году, сразу после выпускного экзамена в школе, Евгений Владимирович добровольцем ушел на фронт – в минометные войска. Военную науку приходилось постигать в самых горячих и ожесточенных боях. Калининский, Западный, Северо-Западный, 4-й Украинский, 2-й Прибалтийский, Ленинградский фронты. И везде - на линии огня, в самом пекле. Когда в нынешнем отделе полиции № 1 «Центральный» создавали музейную комнату, Евгений Щербак передал в экспозицию капсулу со священной землей с Сапун-горы под Севастополем. В 1942-м году, а потом в 1944-м Евгений Владимирович участвовал сначала в обороне Города-героя, а затем – в освобождении его от фашистов. Так далекая битва стала страницей истории органов внутренних дел Новосибирска. А после Победы Евгений Владимирович отдал еще три десятка лет борьбе с внутренним врагом – преступностью, пройдя путь от оперативника уголовного розыска до начальника Центрального РУВД Новосибирска.

Даже выйдя в отставку, Евгений Щербак остался в гуще общественной жизни – активно участвовал в ветеранском движении, делился опытом с молодыми, показывая высокий пример служения долгу и делу. Евгений Владимирович и сегодня остается полным энергии и планов на будущее. В подтверждение он кивком показал на «пудовку», подтверждая, что и сейчас готов поработать с гирей (об увлечении легендарного ветерана этим спортом знает не одно поколение новосибирских стражей порядка). 

Генерал-майор полиции Николай Турбовец поздравил Евгения Щербака с грядущим праздником Великой Победы, пожелал крепкого здоровья и вручил подарок.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/12996382/