НовостиМЧС России

Своевременная сработка пожарного извещателя минимизировала ущерб от пожара в доме многодетной семьи

15 марта 2022г. 10:30

Утром 15 марта произошел пожар в деревянном доме многодетной семьи из Новосибирской области. Жилье было оборудовано автономным дымовым пожарным извещателем с GSM-модулем (АДПИ) – датчик оперативно сообщил о возгорании в пожарную охрану. В результате нештатной ситуации пострадавших нет.

Пожарный извещатель сработал на задымление в доме многодетной семьи, проживающей на улице Линейная в поселке Мошково Новосибирской области. В 07:05 в единую дежурно-диспетчерскую службу поступили почти одновременно два сообщения о возгорании – жильцы дома позвонили в пожарную охрану, в то время как подразделение о происшествии осведомила и сработка датчика. Личный состав дежурного караула пожарно-спасательной части прибыл на место через четыре минуты после выезда. В этот момент мансардный этаж и крыша дома были в огне.

На тушение огнеборцы МЧС России подали два ствола, для бесперебойной подачи огнетушащих средств подвозили воду от пожарного гидранта. На локализацию пожара на общей площади 48 квадратных метров у них ушло четыре минуты, еще через шесть минут специалисты объявили о ликвидации открытого горения.

До прибытия пожарных из горящего дома самостоятельно эвакуировались мать и четверо детей – 15, 12, 8 лет и полуторагодовалый младенец. Никто из них не пострадал.

«Очаг пожара находился на внешней стене дома, в районе расположения кабеля ввода. Пожарный извещатель был установлен на первом этаже в коридоре. Сработка датчика позволила подразделениям пожарной охраны наиболее оперативно отреагировать на происшествие, тем самым минимизировав ущерб от возгорания», – уточнил начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Мошковскому району майор внутренней службы Андрей Тулапин.

Дознавателям МЧС России предстоит установить точную причину произошедшего.

Напомним, что за начало 2022 года в Новосибирской области АДПИ с GSM-модулем спасли 22 человека, в том числе 16 детей.

Источник: http://mchsrf.ru/news/772650-svoevremennaya-srabotka-pojarnogo-izveschatelya-minimizirovala-uscherb-ot-pojara-v-dome.html