НовостиПрокуратура Новосибирской Области

Суд приговорил водителя предприятия к ограничению свободы за причинение смерти по неосторожности

24 декабря 2018г. 14:31

Доволенский районный суд Новосибирской области вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении водителя ЗАО СхП «Ильинское» 44-летнего Сергея Киргинцева.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). В суде установлено, что 19 сентября 2018 года Киргинцев находился на рабочем месте и осуществлял перевозку зерна на автомобиле ГАЗ САЗ 2507. В послеобеденное время на автомобиле он осуществлял движение задним ходом в склад, расположенный на территории зернотока предприятия, при этом нарушил требование действующего законодательства по охране труда. Мужчина не убедился в отсутствии посторонних лиц в зоне движения, не подал звукового сигнала, не предпринял иных мер к обеспечению безопасности движения автомобиля, а потому не увидел работницу акционерного общества, находящуюся у ворот склада.Кузовом автомобиля он придавил потерпевшую к воротам, причинив ей не совместимые с жизнью телесные повреждения, от которых она скончалась на месте. Суд приговорил Киргинцева к ограничению свободы на срок 1 год, обязав его не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования без согласия указанного органа, ежемесячно являться для регистрации. Приговор в законную силу не вступил.

Источник: http://procrf.ru/news/701715-sud-prigovoril-voditelya-predpriyatiya-k-ogranicheniyu-svobodyi-za-prichinenie-smerti.html