НовостиМЧС России

Сработавший пожарный извещатель спас жизнь и жилье одинокой пенсионерки

26 декабря 2022г. 15:06

Вечером в частном доме села Довольное Новосибирской области произошла сработка автономного пожарного извещателя (АДПИ) с GSM-модулем. Огнеборцы отреагировали на поступивший сигнал, оперативно прибыли на место и ликвидировали возгорание, отстояв от огня жилье одинокой пенсионерки.25 января в 18:06 в единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) Доволенского района поступил сигнал с АДПИ, установленного в частном жилом доме, где проживает одинокая женщина 1945 г.р. Первое пожарно-спасательное подразделение прибыло на место спустя три минуты. На момент прибытия горела веранда дома. В жилье находились два человека, которые благодаря сработавшему извещателю, вовремя заметили пожар и до прибытия пожарных смогли эвакуироваться через окно. На тот момент пути эвакуации и выход из дома были отрезаны огнем. Никто из людей не пострадал.

Пожарные расчеты оперативно в течении шести минут ликвидировали открытое горение в надводных постройках, не допустив распространения огня на жилую часть дома. В результате пожара огнем повреждена веранда на площади 12 квадратных метров. После косметического ремонта дом пригоден для дальнейшего проживания.

По предварительной версии причиной пожара послужил аварийный режим работы электрооборудования. На реагирование привлекались 8 человек личного состава и 2 единицы техники.

Напомним, что с 2017 года в Новосибирской области действует госпрограмма «Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения Новосибирской области», благодаря которой в домах социально незащищенных граждан – многодетных семей, инвалидов и одиноких пенсионеров установлено свыше 54 тысяч датчиков, в том числе более 19 тысяч с GSM-модулем. За это время с помощью установленных АДПИ удалось спасти 195 человек, в том числе 125 детей. Только в прошлом году на счету этих современных приборов защиты от пожаров 50 спасенных жизней, 37 из которых детские.

Источник: http://mchsrf.ru/news/826604-srabotavshiy-pojarnyiy-izveschatel-spas-jizn-i-jile-odinokoy-pensionerki.html