НовостиМЧС России

Специалисты МЧС России предостерегают жителей Новосибирской области от охоты в неблагоприятных погодных условиях

24 ноября 2021г. 11:58

В лесной местности Новосибирской области установился снежный покров, и любители зимней охоты все чаще выходят в лес. С учетом переменчивой погоды, сильного ветра и низких температур занятие охотой становится опасным.

Так, 23 ноября в 20:58 (вр.местн.) поступило сообщение о пропаже мужчины 1986 года рождении, который ушел в лес на охоту около населенного пункта Маршанское в Каргатском районе. На поиски гражданина были направлены силы Аварийно-спасательной службы Новосибирской области, полиция, представители местного самоуправления и местные жители. Только ближе к утру следующего дня поисковая группа смогла обнаружить охотника.

Отправляясь в лес, не забывайте о мерах предосторожности, которые помогут сохранить жизнь и здоровье при длительном нахождении в лесу зимой. Особо тщательно необходимо готовиться к походу в лес тем, кто имеет хронические заболевания. В холодное время года, необходимо и правильно одеться для похода в лес. Одежда должна соответствовать сезону охоты, быть гигроскопичной, водонепроницаемой или водоотталкивающей и не стеснять движения охотника.

Перед тем как отправиться в лес необходимо ознакомиться с прогнозом погоды. При прогнозировании метелей и понижения температуры воздержитесь от зимней охоты. Кроме того, возвращаться из лесной местности лучше до наступления темноты, поскольку есть риск потерять ориентир и замерзнуть. С собой обязательно возьмите заряженный мобильный телефон, чтобы в случае возникновения опасной для жизни ситуации вызвать спасателей по телефону 112.

Фото из открытого источника

Источник: http://mchsrf.ru/news/753830-spetsialistyi-mchs-rossii-predosteregayut-jiteley-novosibirskoy-oblasti-ot-ohotyi-v.html