НовостиМЧС России

Спасатели предупреждают: отправляясь в лес за грибами, вы рискуете заблудиться

4 сентября 2020г. 12:16

Этим летом количество обращений на поиски людей в лесу Новосибирской области увеличилось в два раза. С начала года к спасателям поступило 48 таких обращений. В основном теряются люди пожилого возраста — от 60 и старше.

Накануне между населенными пунктами Локти и Белоярка Мошковского района в лесном массиве потерялась женщина 1946 года рождения. На поиски привлекались сотрудники полиции, местное население, пожарно-спасательные подразделения. Этим же вечером силами огнеборцев пожарно-спасательной части № 65 МЧС России найдена женщина, ее состояние оценивается как удовлетворительное.

В этом году в лесах Новосибирской области небывалый урожай грибов. Население массово выходит в лес. Чтобы поход не обернулся неприятностями, спасатели рекомендуют выполнить ряд простых рекомендаций и обезопасить себя и своих близких.

Уходя в лес, сообщите родным и близким точное место куда идете и контрольное время возвращения. Одежда должна быть обязательно яркой, чтобы в случае поисков можно было легче обнаружить человека в лесной чаще. С собой необходимо взять воду, заряженный сотовый телефон, спички в непромокаемой упаковке, нож. Специалисты МЧС России рекомендуют брать с собой в лес обыкновенный свисток: он понадобится, когда потребуется помощь. Кричать вы сможете недолго, голос сядет, а свисток поможет издавать звук, пока есть дыхание.

Собираясь за дикоросами, необходимо сообщить родным и близким куда и по какому маршруту будете идти. Обязательно ознакомьтесь с прогнозом погоды и в случае ухудшения климатических условий, таких как шквалистый ветер, проливной дождь или гроза, лучше воздержаться от похода.

Если ваш поход предполагает трудный маршрут - сплавы по реке, пересечение горной или труднопроходимой местности, спелеологические экспедиции, то лучше зарегистрировать вашу туристскую группу на сайте МЧС России, заполнив онлайн-заявку.

Если вы заблудились, сообщите об этом по телефону 112, указав кто вы, из какого населённого пункта и в каком районе вошли в лес. Подробно опишите ориентиры, которые вы видите: гора, речка, болото, линия электропередач. Следуйте советам диспетчера.

Источник: http://mchsrf.ru/news/670785-spasateli-preduprejdayut-otpravlyayas-v-les-za-gribami-vyi-riskuete-zabluditsya.html