НовостиМЧС России

Спасатели предостерегают о возможных происшествиях из-за похолодания

12 марта 2022г. 08:46

Специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области в соответствии с прогнозом Западно-Сибирского гидрометцентра подготовили краткосрочный анализ возможных рисков из-за перепадов температур. Так, по данным синоптиков в эти выходные дни столбик термометра опустится местами до минус 30 градусов.

В условиях морозов повышаются риски техногенных пожаров, аварий на объектах ТЭК и ЖКХ. Также возрастает вероятность увеличения числа случаев переохлаждения и обморожения среди людей. С повышением нагрузки на электрические сети, использование обогревательного оборудования, печей увеличивается количество техногенных пожаров при несоблюдении правил пожарной безопасности.

Во избежание возгораний при отоплении жилых помещений гражданам необходимо соблюдать меры пожарной безопасности. Главное управление МЧС России по Новосибирской области призывает жителей к максимальной осторожности при использовании печей, газового отопления и электрооборудования. Прежде всего, следует не перегружать электросеть мощными бытовыми приборами и не оставлять их надолго включенными и без присмотра.

Так, если печное отопление используется на постоянной основе, то необходимо проверять состояние труб не реже одного раза в два месяца. Особенное внимание стоит уделить вычищению золы и углей. Специалисты советуют обязательно установить перед печкой металлический лист, который устранит опасность возгорания от случайно упавшего уголька.

При использовании электрических приборов отопления спасатели рекомендуют тщательно проверять состояние проводки и розетки, через которую происходит непосредственное подключение. Они должны быть исправны, без повреждений. Необходимо избегать перегрузки электросети из-за включения сразу нескольких мощных приборов. Не оставлять обогреватели на ночь, а так же не включать их на время своего отсутствия в доме.

Гололёдные явления также могут стать причиной возможных происшествий, как для пешеходов, так и для транспорта. Автомобилистам необходимо соблюдать правила безопасности на скользкой дороге, соблюдать скоростной режим и дистанцию на дорогах, не делать резких маневров, обгонов и перестроений.

Кроме того, спасатели призывают граждан ни в коем случае не выходить и не выезжать на весенний лёд. Специалисты Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Новосибирской области обращают внимание на то, что ледовое покрытие водоемов в некоторых местах уже не прочное – прежде всего, возле берегов.

Источник: http://mchsrf.ru/news/772237-spasateli-predosteregayut-o-vozmojnyih-proisshestviyah-iz-za-poholodaniya.html