НовостиМЧС России

Спасатели обеспечат безопасность крещенских купаний

12 января 2018г. 14:06

Проведению религиозного праздника «Крещение Господне» было посвящено прошедшее в Главном управлении МЧС России по Новосибирской области заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Новосибирской области.

Принять исчерпывающие меры по обеспечению безопасности людей, которые примут участие в обряде купания, призвал глав муниципальных образований, спасателей, полицейских и медицинских работников председатель комиссии -заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка. «Необходимо организовать строгий контроль за оборудованием купелей в соответствии с требованиями безопасности», - обратился он к главам городских округов и муниципальных районов области.

На сегодняшний день известно, что на территории Новосибирской области планируется организация 45 мест обрядового купания. 7 купелей будут организованы в областном центре. По нескольку мест купания будет создано в городе Искитиме, Искитимском, Маслянинском, Мошковском, Ордынском, Тогучинском, Сузунском, Чановском и Новосибирском районах. Полный список организованных мест купания пока уточняется. Сведения о них направляют в Главное управление МЧС России по Новосибирской области администрации муниципальных образований области.

Начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления Юрий Карпов на заседании КЧС выразил озабоченность тем, что в ряде районов места купания не планируются. Обращаясь к главам Краснозерского, Коченевского, Купинского, Баганского, Болотнинского, Доволенского, Северного, Татарского, Убинского, Черепановского, Чистоозерного и Чулымского районов, он сказал: «Вы не планируете организовывать купели, а не получится ли, что люди сами их сделают? И пойдут в них нырять? Из года в год на территории области организуются стихийные купели и зачастую, это происходит как раз в тех районах, где купели не были спланированы администрациями». Карпов попросил глав указанных районов рассмотреть возможность организации купелей.

Также он напомнил, что на каждом организованном месте крещенских купаний в обязательном порядке должно быть обеспечено дежурство спасателей, медиков и полиции. В этом году обеспечивать безопасность обряда в Новосибирской области будут более 400 человек, из них около 100 от МЧС России.В настоящее время работы по созданию купелей уже начаты. Проводятся исследования на соответствие воды микробиологическим показателям, проверяется толщина льда на водных объектах и готовность спасателей к усиленной работе во время религиозного праздника.

Источник: http://mchsrf.ru/news/474739-spasateli-obespechat-bezopasnost-kreschenskih-kupaniy.html