НовостиМЧС России

Спасатели МЧС России рекомендуют соблюдать правила безопасности во время отдыха на воде

11 июня 2021г. 12:51

В период с 4 по 10 июня на водных объектах Новосибирской области специалисты государственной инспекции по маломерным судам МЧС России (ГИМС) выявили 17 нарушителей, на которых составили протоколы об административных правонарушениях, более половины из которых - по ст. 11.10. КоАП РФ (нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров при посадке на суда, в пути следования и при их высадке с судов водного транспорта либо с маломерных судов).

В летний период подразделения ГИМС ежедневно проводят рейды на водоемах области. В ходе 22 совместных патрулирований инспектирующие провели 30 проверок мест неорганизованного отдыха людей на водных объектах и 134 маломерных судна.

В этом году уже было зарегистрировано происшествие с гибелью человека. Так, 7 июня на озере Спартак Новосибирского района во время купания в состоянии алкогольного опьянения утонул мужчина.

Государственные инспекторы обращают внимание на то, что большая часть несчастных случаев во время отдыха на водоемах происходит из-за купания в необорудованных местах, в том числе в состоянии алкогольного опьянения.

В предстоящие праздничные и выходные дни ожидается массовый отдых населения у водных объектов, а также интенсивная эксплуатация маломерных судов.

Сотрудники чрезвычайного ведомства напоминают о необходимости соблюдения правил безопасности на водоемах во время отдыха и рыбалки. Родители ни на секунду не должны оставлять ребенка, играющего у воды, без присмотра взрослых.

Отправляясь на рыбалку, необходимо ознакомиться с прогнозом погоды, и при неблагоприятных метеоявлениях воздержаться от выхода на воду.

Рыбакам не стоит забывать о наличии на борту средств спасения. Во избежание несчастных случаев лучше рыбачить, не отходя далеко от берега. И перед уходом на рыбалку стоит обязательно сообщить о месте промысла родным и близким, а также уточнить время возвращения с рыбалки.

Перед выходом на водоем тщательно проверьте состояние лодки, убедитесь, не протекает ли она, исправны ли весла. Обязательно следует иметь в лодке спасательный круг, пояс или жилет, ведерко или другую емкость для откачивания воды. Безопасно двигаться по воде можно только в правильно оборудованной и исправной лодке.

При начинающемся ненастье, приближаясь к берегу, следует снизить скорость движения лодки, чтобы избежать ее повреждения о подводные предметы и опрокидывания.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области рекомендует выполнять все меры предосторожности при нахождении на водных объектах и не нарушать правила безопасности на воде.

Источник: http://mchsrf.ru/news/724838-spasateli-mchs-rossii-rekomenduyut-soblyudat-pravila-bezopasnosti-vo-vremya-otdyiha.html