НовостиМЧС России

Спасатели МЧС России из Новосибирской области помогают защищать населённые пункты Иркутской области от лесных пожаров

9 августа 2019г. 16:07

Аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Новосибирской области оказывает помощь властям и местным жителям в Иркутской области в стабилизации обстановки с природными пожарами. Основная задача спасателей – не допустить распространение огня на населенные пункты.

85 человек личного состава аэромобильной группировки МЧС России из Новосибирской области командированы в Иркутскую область 3 августа, где спасатели были передислоцированы на пожары в авиационную зону применения сил и средств в Киренский район. Там группа разделилась на три бригады для защиты населённых пунктов Подволошино, Никольск и Усть-Киренга. Специалисты МЧС России при помощи шанцевого инструмента прокладывают минерализованные полосы для локализации пожаров труднодоступных местах, ранцевыми огнетушителями гасят возгорания и патрулируют территории на предмет возникновения новых пожаров.

Так же в ликвидации лесных пожаров на территории Иркутской области принимают участие 100 человек аэромобильной группировки из Уральского учебно-спасательного центра МЧС России. Общее количество сил и средств в Прибайкалье составляет более 1 200 человек и 263 единицы техники.

Наземным силам помощь оказывают с воздуха авиационные группировки МЧС России, Министерства обороны и регионального министерства лесного комплекса. Воздушные суда проводят авиапатрулирование, организуют доставку и передислокацию личного состава и непосредственно сбрасывают воду на очаги пожаров.

Источник: http://mchsrf.ru/news/600171-spasateli-mchs-rossii-iz-novosibirskoy-oblasti-pomogayut-zaschischat-naselnnyie-punktyi.html