НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Профилактика правонарушений

Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков провели профилактическое мероприятие в центре "Виктория"

23 июня 2022г. 15:00
21 июня 2022 года в рамках мероприятий, посвященных Международному дню борьбы с наркоманией, сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Новосибирской области совместно со специалистами Центра СПИД и «Агентства поддержки молодежных инициатив» для воспитанников социально-реабилитационного центр для несовершеннолетних «Виктория» организован антинаркотический дискуссионный клуб.

В рамках дискуссионного клуба ребятам был показан психологический антинаркотический анимационный фильм «Леденец» и проведена экспресс-викторина. 

В анимационном фильме рассказана история матери и ее сына, о том, как ее ребенок стал зависимым от запрещенных веществ. Режиссером эти вещества заменены на яркие леденцы. Сюжет фильма показывает зрителю, как человек за короткое время может попасть в зависимость от таких «леденцов» и какие последствия для здоровья человека влечет их употребление. Мультфильм заставляет подростков сопереживать его героям и при этом помогает делать правильные выводы.
После просмотра фильма воспитанники центра «Виктория» дискутировали на тему серьезной зависимости от химических веществ, обсудили пагубное влияние наркотиков на организм подростка и взрослого человека, а также возможного влияния социальной среды и сверстников на формирование зависимости от запрещенных веществ. 
Кроме того, полицейские напомнили ребятам об уголовной и административной ответственности, которая предусмотрена за преступления и правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков. На ярких примерах из практики сотрудники УНК ГУ разъяснили подросткам как даже однократное употребление может отрицательно сказаться на дальнейшей судьбе человека и почему важно уметь ответить отказом на предложения попробовать запрещенные вещества. 
В ходе экспресс-викторины подростки узнали о признаках, по которым можно заподозрить, что человек употребляет психоактивные вещества, а также некоторые нормы российского законодательства.
Также полицейские затронули и нравственную составляющую данной проблемы, обратили внимание, что из-за наркотиков человек постепенно утрачивает связь с близкими людьми, друзьями, интерес к жизни. В завершении профилактического мероприятия гости призвали ребят центра «Виктория» вести здоровый образ жизни и быть законопослушными гражданами.
 
 
 

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/30979608/