НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Профилактика правонарушений

Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков областной полиции провели вебинар

13 апреля 2021г. 13:30

Сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков совместно с ГБУЗ НСО «Центр охраны репродуктивного здоровья подростков «Ювентус» организован и проведен информационно-консультативный вебинар для учащихся общеобразовательных школ, студентов колледжей, работников образования по теме «Снюс – смертельная опасность будущего поколения России. Снюс и последствия его потребления. Ответственность за распространение никотиносодержащей продукции».

Вебинар был организован с целью профилактики вредных привычек и формирования в подростковой среде негативного отношения к употреблению продукции, содержащей в своем составе никотин. В рамках мероприятия врачами рассказано о веществах, входящих в состав никотиносодержащих смесей и картриджей для вейпов, об их негативном воздействии на все органы и системы человека, приведены примеры из жизни, доказывающие пагубное влияние на организм никотина, подтвержденные исследованиями Всемирной организацией здравоохранения.

Сотрудниками Управления до подростков доведены вступившие в законную силу правовые нормы, которыми внесены изменения и дополнения в Федеральный закон от 23.02.2013 №15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотиносодержащей продукции», в части связанной с продажей, потреблением на территории РФ никотиносодержащей продукции, в том числе потребление снюсов, вейпов, электронных сигарет и кальянов.

Также, обращено внимание подростков, что данным законом введен запрет продажи несовершеннолетним табачной продукции, никотиносодержащей продукции, устройств для ее потребления, а также особо отмечено, что несовершеннолетним запрещено потреблять какую-либо продукцию, содержащую в своем составе никотин.

Кроме того, сотрудники полицейские разъяснили слушателям ответственность за нарушения установленного запрета курения табака на отдельных территориях, в том числе потребление бестабачной никотиносодержащей продукции, вейпов, снюсов, насвая на территории образовательных учреждений.

В данном мероприятии приняли участие более 8000 учащихся и студентов из образовательных учреждений г. Новосибирска и Новосибирскоой области.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/23781806/