НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков областного Главка МВД посетили детей из «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Жемчужина»

22 сентября 2020г. 16:00

Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Новосибирской области совместно с инспекторами ПДН Отдела полиции  № 8 «Кировский» Управления МВД России по г. Новосибирску и специалистами ГКУЗ НСО «Региональный центр медицинской профилактики» для воспитанников МКУ г. Новосибирска «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Жемчужина» провели антинаркотический лекторий по теме: «Знать, чтобы противостоять. Медицинские и юридические аспекты наркомании».

Мероприятие организовано с целью формирования у подростков неприятия потребления наркотиков, алкоголя и табака, ответственности за свое поведение, а также повышения правовой культуры.

В ходе лектория сотрудники Управления рассказали подросткам об ответственности за действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, о видах наказания, предусмотренных российским законодательством, привели поучительные примеры из жизни подростков, нарушивших правовые нормы. Также, полицейские обратили внимание слушателей на то, что в настоящее время сеть «Интернет» используется в качестве одного из способов вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков и приобщения к ним.

Инспекторы ПДН проинформировали присутствующих подростков об ответственности, связанной с употреблением алкогольной и табачной продукции, рассказали об обязательной постановке несовершеннолетних на профилактические учеты в органах внутренних дел, в случае если они замечены в употреблении различных психоактивных веществ и ведут антиобщественный образ жизни. Кроме этого,  правоохранители разъяснили принятые в июле 2020 г. правовые нормы по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотиносодержащей продукции.

По окончании мероприятия специалисты провели с подростками викторину, в ходе которой воспитанники цента «Жемчужина» самостоятельно делали выводы о пагубном влиянии запрещенных веществ на психическое, физическое и социальное благополучие человека.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/21228580/