НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Общественный совет

Сотрудники Управления по контролю наркотиков ГУ МВД России по Новосибирской области совместно с членом Общественного совета провели лекторий антинаркотической направленности

12 апреля 2024г. 09:00

Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Новосибирской области совместно членом Общественного совета при ГУ МВД России по Новосибирской области, кандидатом медицинских наук, доцентом Андреем Фунтиковым провели для слушателей Центра профессиональной подготовки Главного управления профилактический лекторий антинаркотической направленности по теме: «Наркотическая зависимость. Законодательство в сфере незаконного оборота наркотиков».

Целью встречи являлось повышение информированности вновь прибывших на обучение молодых сотрудников о вреде и негативных последствиях потребления психоактивных веществ, а также разъяснение законодательства в сфере незаконного оборота наркотиков.

В ходе встречи Андрей Фунтиков рассказал слушателям, как психоактивные вещества влияют на развитие личности человека, каким рискам подвержена жизнь зависимого человека, и какие факторы указывают на употребление наркотиков. Врач подчеркнул, что понятия «легких» наркотиков не существует, рассказал о смертельном вреде наркотических средств синтетического происхождения, а также привел примеры из личной врачебной практики.

В рамках правового блока майор полиции Лилия Плутенко рассказала о системе законодательства Российской Федерации, обратилась к статьям Конституции РФ, разъяснила некоторые нормы Федеральных законов, которые регулируют правоотношения в сфере незаконного оборота наркотиков. Кроме того, проинформировала о предусмотренной административной и уголовной ответственности за пропаганду, хранение, изготовление и распространение запрещенных веществ, а также употребление наркотических средств без назначения врача и наступлении в этой связи, ответственности за уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/48996138/