НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Календарь мужества

Сотрудники УНК ГУ МВД России по Новосибирской области провели «Урок Мужества» для воспитанников Центра помощи детям

2 марта 2023г. 11:30

В рамках акции «Неделя мужества» сотрудники УНК ГУ МВД России по Новосибирской области провели «Урок Мужества» для воспитанников «Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Созвездие».

Мероприятие было приурочено ко Дню защитника Отечества и проводилось с целью формирования у подрастающего поколения законопослушного поведения и здорового образа жизни, привития чувства патриотизма, готовности к выполнению военного долга, высоких нравственных качеств.

Вначале «Урока Мужества» сотрудники УНК ГУ рассказали подросткам из центра «Созвездие» об истории создания подразделений по контролю за оборотом наркотиков, разъяснили основные направления оперативно-служебной деятельности, обратили особое внимание на решение задач по противодействию наркоугрозе в сети Интернет.

Бойцы отряда специального назначения «Гром» УНК ГУ в рамках «Урока Мужества» продемонстрировали ребятам показательные выступления по рукопашному бою, приемы самообороны и способы защиты при отражении нападения.

Также сотрудники спецназа поделились с ребятами своими воспоминаниями о службе в Вооруженных силах, командировках на Северный Кавказ, рассказали об особенностях службы в подразделении наркоконтроля, возложенных служебных задачах, разъяснили требования к кандидатам на службу в ОСН «Гром».

Кроме того, в мероприятии принял участие ветеран органов наркоконтроля полковник полиции в отставке Кузнецов Андрей Иванович, который провел для воспитанников центра «Созвездие» беседу по правовому воспитанию, в ходе которой рассказал о вреде наркотиков и других психоактивных веществ, привел конкретные примеры из своей профессиональной деятельности о негативных последствиях их потребления. Также разъяснил правовые аспекты наркомании, обратил внимание на ответственность к которой могут привлечь несовершеннолетнего за совершение правонарушений или преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

В заключительной части мероприятия сотрудники УНК ГУ ответили на интересующие вопросы подростков.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/36150942/