НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Сотрудники УНК ГУ МВД России по Новосибирской области приняли участие в профилактическом вебинаре

12 апреля 2024г. 12:00

В рамках оперативно-профилактической операции «Чистое поколение» УНК ГУ во взаимодействии с Клиническим центром охраны здоровья семьи и репродукции в рамках дистанционной профилактики для учащихся общеобразовательных школ и колледжей г. Новосибирска и Новосибирской области организован и проведен информационной вебинар по теме: «Алкоголь и алкогольная зависимость. Последствия потребления алкоголя в подростковом возрасте. Ответственность за употребление несовершеннолетними алкогольной продукции».

Целью мероприятия являлось информирование учащихся о вреде и последствиях потребления алкоголя, формирование устойчивых взглядов на негативное влияние алкоголя на организм подростка, повышение правовой грамотности, а также мотивация к ведению здорового образа жизни.

Спикерами мероприятия стали оперуполномоченный по ОВД отдела профилактики УНК ГУ майор полиции Лилия Плутенко, член Общественного совета при ГУ МВД России по Новосибирской области, к.м.н., доцент, главный внештатный специалист министерства здравоохранения Новосибирской области по гигиене детей и подростков и школьной медицине Андрей Фунтиков, клинический психолог Сергей Яичников, сопредседатель Областного Совета отцов при Губернаторе Новосибирской области Эдуард Куразян, председатель комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты Новосибирской области Ольга Тетерюкова.

Во вступительной части вебинара Андрей Фунтиков рассказал слушателям о ситуации на территории Новосибирской области, связанной с увеличением числа несовершеннолетних, имеющих проблемы со здоровьем, связанные с употреблением алкогольной продукцией, обратил внимание на снижение возраста приобщения к алкоголю, а также на быстрое развитие у подростков алкогольной зависимости, связанной с физиологическими особенностями.

В рамках медицинского аспекта Сергей Яичников рассказал слушателям как алкоголь влияет на развитие личности подростка, каким рискам подвержена жизнь человека, употребляющего алкоголь, обратил внимание на три вида мотиваций, которые приводят к употреблению алкоголя: социально-психологические, личностные причины, патологические и провел их разъяснение.

В рамках правового аспекта Лилия Плутенко довела до подростков основные нормы Федерального законодательства, которое регулирует правовые отношения в области производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. В частности, обратила внимание слушателей на каких территориях не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции гражданами, озвучила строгий запрет на продажу и потребление алкогольной продукции несовершеннолетними. Напомнила об административной ответственности за потребление алкоголя и появление в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах. Также, рассказала о постановке несовершеннолетних на профилактические учеты, в случае если они замечены в употреблении различных психоактивных веществ и ведут антиобщественный образ жизни.

В заключительном слове Эдуард Куразян и Ольга Тетерюкова призвали подростков вести здоровый образ жизни, обозначили, что обучение – это их приоритетная задача, а свободное от учебы время предложили посвятить семье, любимому делу, творчеству или занятию спортом.

Общий охват вебинаром составил свыше 5 000 слушателей.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/48946959/