НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Сотрудники уголовного розыска отмечают профессиональный праздник

4 октября 2019г. 15:00

В Главном управлении МВД России по Новосибирской области состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню образования уголовного розыска. Эта служба всегда была и остается в авангарде борьбы с преступностью. Она связана с постоянным риском, поистине опасна и трудна. Мужество, твердость характера, выносливость и оперативная смекалка были и остаются неотъемлемыми чертами сотрудника уголовного розыска. Эти люди всегда находятся на передовой борьбы с преступностью.

В любое время года, днем и ночью несут сотрудники уголовного розыска свою нелегкую и опасную службу. Практически половина оперативных сотрудников имеют за плечами командировки на Северный Кавказ. За мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, многие из них награждены государственными наградами. 18 сотрудников погибли при выполнении служебных обязанностей. Их память почтили минутой молчания.

Основные усилия в деятельности подразделений уголовного розыска направлены на раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений. При непосредственном участии оперативников за девять месяцев текущего года раскрыто порядка 2 тысяч преступлений указанных категорий. При этом раскрываемость убийств, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований составила почти 100%. На счету оперативников угрозыска установление лиц, совершивших более 4 тысяч преступлений против собственности и пресечение практически 100 противоправных деяний связанных с незаконным оборотом оружия. 

С профессиональным праздником сотрудников и ветеранов уголовного розыска поздравили заместитель начальника ГУ МВД России по Новосибирской области – начальник полиции К.В. Гаврин, исполняющий обязанности начальника управления уголовного розыска П.Л. Садовников, представители регионального Правительства и Законодательного собрания Новосибирской области.

По случаю праздничной даты лучшим сотрудникам и ветеранам службы были вручены медали, почетные грамоты, благодарственные письма и ценные подарки.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/18504662/