НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Сотрудники полиции задержали подозреваемого в серии краж велосипедов

20 апреля 2019г. 14:12

В Отдел полиции № 1 «Центральный» Управления МВД России по городу Новосибирску в течение февраля и марта обратилось несколько местных жителей с заявлениями о кражах принадлежащих им велосипедов. Так, 12 февраля от дома по улице Романова неизвестный злоумышленник похитил велосипед стоимостью 25 тысяч рублей. Аналогичное преступление было совершено 16 марта - житель дома по улице Семьи Шамшиных сообщил о пропаже из подъезда велосипеда стоимостью 75 тысяч рублей. 27 марта потерпевший заявил о краже с лестичной площадки дома по улице Ольги Жилиной велосипеда стоимостью 26 тысяч рублей из .

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили и задержали подозреваемого в совершении преступления – ранее судимого за кражу 30-летнего жителя Октябрьского района. Задержанный пояснил, что сбывал похищенные транспортные средства на различных рынках Новосибирска.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Устанавливается причастность задержанного к совершению аналогичных преступлений.

Во избежание велосипедных краж сотрудники полиции рекомендуют:

- не оставлять велосипед без присмотра, как в подъездах домов, так и на улице рядом с магазинами и торговыми центрами, не доверять присмотр за велосипедом случайным и незнакомым людям;

- использовать сразу несколько, защитных устройств и механизмов на велосипеде;

- пристегивая велосипед к ограждению, перилам или подобным конструкциям, убеждаться в их надежности и устойчивости;

- по возможности, отлучаясь забирать с собой имеющееся на велосипеде быстросъемное оборудование – велокомпьютер, освещение, насос, флягу;

- знать серийный номер велосипеда. При его отсутствии, сделать на раме транспортного средства специальную пометку для того, чтобы безошибочно опознать его.

В случае кражи необходимо немедленно сообщить о случившемся в полицию.

 

 

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/16621726/