НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Общественный совет

Сотрудники полиции совместно с общественником провели профилактическое мероприятие для учащихся Новосибирского центра профессионального обучения № 2 им. героя России Ю.М. Наумова

26 марта 2024г. 09:00

В рамках Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Новосибирской области совместно со специалистами Центра охраны репродуктивного здоровья подростков «Ювентус» провели для учащихся Новосибирского центра профессионального обучения № 2 им. героя России Ю.М. Наумова профилактическое мероприятие антинаркотической направленности по теме: «Профилактика вредных привычек. Наркотическая зависимость. Стадии развития наркотической зависимости. Влияние наркотической зависимости на физическое и психическое здоровье молодежи. Ответственность за распространение и употребление наркотических средств».

В ходе встречи член Общественного совета при ГУ МВД России по Новосибирской области, кандидат медицинских наук, доцент, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Новосибирской области по гигиене детей и подростков и школьной медицине Андрей Фунтиков рассказал участникам, как психоактивные вещества влияют на развитие личности подростка, каким рискам подвержена жизнь зависимого человека, какие факторы указывают на употребление подростком наркотиков. Врач подчеркнул, что понятия «легких» наркотиков не существует, рассказал о смертельном вреде наркотических средств синтетического происхождения, а также привел примеры из личной врачебной практики.

Сотрудники полиции предупредили подростков об ответственности за участие в незаконном обороте запрещенных веществ, разъяснили статьи административного и уголовного кодекса РФ, озвучили виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним за хранение, пропаганду, распространение и употребление наркотиков.

Обратили внимание на возраст наступления юридической ответственности в соответствии с законодательством РФ, а также предупредили о способах привлечения несовершеннолетних к распространению наркотических средств через сеть Интернет и последствиях такого «легкого» заработка.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/48410144/