НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Сотрудники полиции провели в учебных заведениях мероприятия, направленные на профилактику экстремизма и терроризма

27 ноября 2021г. 12:16

Экстремизм и терроризм – проблемы, которые угрожают не только нравственным и духовным устоям общества, но и жизни людей, целостности нашей многонациональной страны. 

В рамках проведения оперативно - профилактического мероприятия «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути», инспекторами  по делам несовершеннолетних ОМВД России по Купинскому району в школах Купинского района среди учащихся 9-11 классов проведены беседы, лекции по вопросам профилактики экстремизма на темы: «Мы против насилия и экстремизма», «Вместе против терроризма и экстремизма», «Терроризм-угроза обществу», «Терроризм и экстремизм в современном мире», направленные на предупреждение и пресечение экстремистской деятельности среди учащихся. Также учащимся были показаны видеофильмы по терроризму.

Полицейские рассказали, что сегодня молодежный экстремизм выражается в пренебрежении к действующим в обществе правилам поведения, к закону, появлении неформальных молодежных объединений противоправного характера, распространение которых, осуществляется в основном через социальные сети. А также рассказали о мерах административной и уголовной ответственности за совершение преступлений и правонарушений такого характера.

В завершение мероприятий ребята задавали интересующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

Сотрудники полиции пожелали учащимся успехов в учебе, а также рекомендовали быть бдительными и осмотрительными. При общении в социальных сетях не размещать на своих страницах материалы, способные возбудить ненависть, либо вражду по отношению к другим людям, а также не оставлять комментариев, оправдывающих противоправные действия.

Помните! От экстремизма и насилия никто не защитит нас лучше, чем мы сами!

 

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/27145106/