НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Профилактика правонарушений

Сотрудники полиции провели в Новосибирске профилактическое мероприятие антинаркотической направленности

9 июня 2022г. 11:00

В рамках профилактического месячника по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни в Новосибирской области сотрудники Управления по контролю за незаконным оборотом наркотиков ГУ МВД России по Новосибирской области совместно со специалистами ГБУЗ НСО «Центр охраны репродуктивного здоровья подростков «Ювентус» организован и проведен информационно-консультативный вебинар по теме: «Профилактика потребления психоактивных веществ. Проблема современных синтетических наркотиков. Стадии развития наркотической зависимости. Ответственность несовершеннолетних за употребление и распространение наркотических средств» для учащихся колледжей, студентов и работников образования Новосибирской области.

В ходе встречи врачи центра «Ювентус» разъяснили участникам понятие и виды зависимостей, обратили внимание на причины наркомании, довели информацию о формировании психической и физической наркозависимости с медицинской точки зрения, отметили факторы риска и влияние на здоровье психоактивных веществ.

Сотрудники УНК ГУ в свою очередь проинформировали учащихся и преподавательский состав о результатах противодействия незаконному обороту наркотиков на территории г. Новосибирска и Новосибирской области, привели примеры успешного противодействия групповой наркопреступности и крупных изъятий, уделив особое внимание способам распространения наркотиков через сеть Интернет, а также установленным фактам привлечения граждан в качестве «закладчиков».

Также, полицейские рассказали аудитории об административной и уголовной ответственности за участие в незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ, вреде и последствиях их потребления.

В завершении мероприятия сотрудники полиции ответили на вопросы присутствующих.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/30650225/