НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Сотрудники новосибирской полиции награждены медалями МВД России

23 апреля 2019г. 14:30

На торжественной церемонии вручения государственных и ведомственных наград, состоявшейся в МВД России 22 апреля, Министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Российской Федерации Владимир Колокольцев вручил государственные и ведомственные награды сотрудникам полиции, проявившим мужество и героизм при спасении погибавших. В числе 21 награжденного – четверо сотрудников новосибирской полиции, которым вручены ведомственные медали МВД России «За смелость во имя спасения».

25 апреля 2018 года инспекторы ДПС ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Каргатский» старший лейтенант полиции Николай Чалпан и лейтенант полиции Алексей Александров, находясь в нерабочее время на Комсомольской улице в городе Каргате, заметили черный дым, который поднимался над одним из строений. Подбежав ближе, они увидели, что горят веранда и крыша деревянного трехквартирного дома, в одном из окон которого видны испуганные маленькие дети. Лейтенант Александров разбил стекло, проник в задымленное помещение и передал 4-летнюю девочку и 8-летнего мальчика подоспевшему коллеге, а затем помог выбраться их маме. Также инспекторы спасли собаку, которая была привязана к горящей веранде.

8 июня 2018 года во время патрулирования территории поселка Чистоозерное инспекторы ДПС ГИБДД ОМВД России по Чистоозерному району майор полиции Сергей Мартыненко и лейтенант полиции Владимир Эйрих заметили возгорание в одном из частных домов. Сообщив о пожаре экстренным службам, инспекторы ДПС бросились к горящему дому. В окне одной из задымленных комнат полицейские увидели двух маленьких мальчиков, которые пытались выбраться наружу, но никак не могли дотянуться до ручки окна. Мгновенно оценив ситуацию, инспекторы жестами попросили детей отойти от окна, разбили стекло и вытащили их наружу. Затем сотрудники полиции отвели ребят на безопасное расстояние и передали прибывшим медикам. Убедившись, что здоровью детей ничего не угрожает, инспекторы ДПС организовали беспрепятственный проезд пожарных машин к месту происшествия.

Глава МВД России выразил слова благодарности сотрудникам, которые совершили поступки, достойные самого глубокого уважения: «Ваше ответственное отношение к делу, способность сопереживать – пример для всего личного состава».

В завершение Владимир Колокольцев пожелал полицейским крепкого здоровья, благополучия их родным и близким, выразил уверенность в том, что заслуженная награда станет стимулом для дальнейших успехов в службе на благо России.

Фотоотчет

Видео

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/16651541/