НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Сотрудники новосибирской и томской полиции задержали подозреваемых в совершении грабежей

31 января 2022г. 15:00

23 января в полицию поступило заявление от местной жительницы о том, что двое неизвестных завладели ее автомобилем. Прибывшие на место происшествия полицейские установили, что потерпевшая разместила на одном из интернет-сайтов объявление о продаже своего автомобиля «Тойота Камри». Через несколько дней появились потенциальные покупатели, которые предложили встретиться вечером у дома по улице Бориса Богаткова. Во время осмотра мужчины попросили у продавца ключи от транспортного средства, для того чтобы прокатиться. После чего злоумышленники, воспользовавшись ситуацией, завели автомобиль и скрылись в неизвестном направлении.

24 января аналогичное преступление было совершено у дома по улице Шамшурина. Заявитель сообщил о хищении автомобиля «Тойота Эстима», объявление о продаже которого он также размещал на одном из интернет-сайтов. По словам потерпевшего, двое мужчин под предлогом покупки уехали на его автомобиле и не вернулись.

Сотрудникам новосибирской полиции поступила информация от коллег из УМВД России по Томской области о том, что в городе Томске задержаны двое мужчин, подозреваемых в грабежах, совершенных аналогичным способом. Задержанными оказались жители Томской области в возрасте 29 лет и 31 года, один из которых ранее уже привлекался к уголовной ответственности. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий была установлена причастность злоумышленников к хищениям транспортных средств в городе Новосибирске.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации «Грабеж». В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Похищенные в Новосибирске автомобили обнаружены и возвращены владельцам.

Проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на сбор доказательной базы по имеющимся уголовным делам, а также установление дополнительных фактов преступной деятельности фигурантов.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/28262055/