НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Сотрудники наркоконтроля приняли участие в профилактическом мероприятии

16 ноября 2021г. 09:30

В октябре сотрудниками УНК ГУ совместно со специалистами ГБУЗ Новосибирской области «Центр охраны репродуктивного здоровья подростков «Ювентус» для студенческой молодежи г. Новосибирска проведен цикл информационных семинаров антинаркотической направленности.

Целью семинаров являлось формирование у молодого поколения антинаркотической позиции, повышение правовой грамотности, предупреждение правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, а также мотивация к ведению здорового образа жизни.

В мероприятиях приняли участие студенты 1 курсов из организаций высшего образования  - Сибирский университет потребительской кооперации, Новосибирский государственный университет экономики и управления, Новосибирский государственный аграрный университет, Сибирский государственный университет водного транспорта.

Присутствующие на семинарах врачи в сфере психиатрии и наркологии в своих выступлениях рассказали участникам как психоактивные вещества влияют на развитие личности подростка, каким рискам подвержена жизнь зависимого человека, какие факторы указывают на употребление подростком наркотиков. Специалисты подчеркнули, что понятия «легких» наркотиков не существует, рассказали о их смертельном вреде, а также привели примеры внешних поведенческих признаков наркозависимого человека.

Сотрудники Управления рассказали подросткам с какого возраста наступает административная и уголовная ответственность, установленная законодательством РФ за совершение противоправных деяний, проинформировали об ответственности за хранение, распространение и употребление наркотиков, обратили внимание на виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним, допустившим нарушения закона, а также напомнили о вреде и ответственности за потребление алкогольной и табачной продукции, в том числе насвая и снюса.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/26938765/