НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Безопасность на дороге

Сотрудники Мошковской Госавтоинспекции совместно с отрядом ЮИД Центра образования провели акцию «Ребенок должен быть в автокресле!»

18 мая 2022г. 11:00

В поселке Мошково Новосибирской области сотрудники ГИБДД совместно с отрядом ЮИД провели акцию «Ребенок должен быть в автокресле!». В ходе мероприятия школьники вручали водителям письма, в которых призвали их соблюдать меры безопасности при перевозке детей и настоятельно рекомендовали использовать детские удерживающие устройства и ремни безопасности. Также организаторы раздавали гражданам тематические памятки, буклеты, а также инструкции по выбору автомобильного кресла.

Госавтоинспекция напоминает, что в настоящее время перевозка детей в возрасте младше 7 лет должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройствах. Перевозить детей с 7 до 11 лет (включительно) на заднем пассажирском сидении можно как с использованием детских удерживающих устройств, так и с использованием штатных ремней безопасности. Перевозка детей в возрасте до 12 лет на переднем пассажирском сиденье легкового автомобиля должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств. Нарушение требований перевозки детей, установленных ПДД, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 3000 рублей, на должностных лиц – 25 000 рублей, на юридических лиц – 100 000 рублей (ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ).

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/30158202/