НовостиМЧС России

Сотрудники МЧС России из Новосибирской области завоевали серебро на Всероссийских соревнованиях по пожарно-спасательному спорту

16 апреля 2021г. 13:20

Новосибирская сборная под руководством начальника испытательного и учебно-тренировочного полигона Главного управления МЧС России по Новосибирской области капитана внутренней службы Антона Оленского заняла второе место на Всероссийских соревнованиях по пожарно-спасательному спорту памяти заслуженного тренера СССР Василия Иванкова. Масштабные состязания прошли в Омске.

В этом году ежегодные соревнования проводились на базе тренировочного комплекса Омского учебного центра федеральной противопожарной службы в столице соседнего сибирского региона.

Состязания представлены по двум основным спортивным дисциплинам. Во время прохождения этапа подъёма по штурмовой лестнице в окно четвертого этажа учебной башни участникам соревнований, цепляясь лестничным крюком за подоконники, необходимо выполнить задачу как можно быстрее. Счет шел на доли секунд. Следующим сложным этапом стала 100-метровая полоса препятствий. Так, каждый конкурсант в полном обмундировании сначала преодолевает двухметровый забор, затем берёт в обе руки по пожарному рукаву, пробегает с ними по горизонтальному брусу на высоте полутора метров, далее подключает рукава к разветвителю и протягивает магистральную линию к финишу. При этом за спиной участника находится пожарный ствол, который нужно на бегу соединить с рукавом в конце дистанции.

Многие участники не один год оттачивают свои навыки, чтобы показать достойные результаты в этих непростых дисциплинах пожарно-спасательного спорта.

«Новосибирская область участвовала в соревнованиях более 15 раз, и только в этом году мы заняли призовое место. Для нас это историческое событие, и мы крайне довольны результатом», - рассказал Антон Оленский.

Кроме того, участники новосибирской сборной Дмитрий Кудренко, который выступал в финале по подъёму на штурмовой лестнице, и Товстокор Данил, участвующий в полуфинале по преодолению 100-метровой полосы, в предварительных забегах выполнили нормативы мастера спорта. В следующих соревнованиях, успешно подтвердив данные высокие результаты, обоим спортсменам присвоят звания «Мастер спорта по пожарно-спасательному спорту».

«Предела совершенству не существует, мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Теперь будем готовиться еще усерднее, чтобы подтвердить свой статус и далее занимать почетные места на Всероссийских соревнованиях», – делятся своими эмоциями сотрудники МЧС России из новосибирской сборной.

По результатам общекомандного зачета в открытых Всероссийских соревнованиях МЧС России по пожарно-спасательному спорту победителем стала команда Челябинской области, второе и третье места разделили спортсмены из Новосибирской области и Красноярского края. Хозяева, команда Омской области, заняли почетное четвертое место.

Источник: http://mchsrf.ru/news/713134-sotrudniki-mchs-rossii-iz-novosibirskoy-oblasti-zavoevali-serebro-na-vserossiyskih.html