НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Профилактика правонарушений

Сотрудники ГУ МВД России по Новосибирской области провели профилактическое мероприятие с детьми

30 августа 2018г. 14:38

В ходе социальной акции, приуроченной к празднованию 95-й годовщины образования патрульно-постовой службы полиции 29 августа преподаватели и слушатели Центра профессиональной подготовки ГУ МВД России по Новосибирской области, сотрудники Управления обеспечения охраны общественного порядка, Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних посетили Барышевский центр помощи детям.

После этого перед детьми выступили бойцы спецподразделения «Гром» – сначала с короткой лекцией о личной безопасности, затем с показательным выступлением, в ходе которого продемонстрировали боевыми приемами борьбы. Выступление настолько понравилось воспитанникам центра, что они попросили научить их основным приемам – девушки, например, узнали, как отбиться от преступника, если они возвращаются поздним вечером домой в одиночестве.

Однако наибольший интерес у детей вызвал сотрудник кинологической службы с овчаркой по кличке Агния. Страж правопорядка рассказал юным зрителям, что будущих служебных собак отбирают еще полугодовалыми щенками, так как специалисты уже в этом возрасте могут определить, получится ли из собаки настоящий страж правопорядка. ребятам показали, как собака выполняет служебные команды и находит необходимые предметы. Воспитанники по очереди прятали мячик, и каждый раз Агния его быстро находила по запаху.

Кроме того, сотрудники учебного центра областного продемонстрировали учебные пистолеты Макарова и автомат Калашникова. Дети с увлечением рассматривали оружие, некоторые даже пробовали его собрать и разобрать.

Сотрудники Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних организовали для ребят просмотр фильма «О здоровом образе жизни».

В конце мероприятия было сделано общее фото, после чего представители Центра профессиональной подготовки вручили детям сладкие подарки.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/14277849/