НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Профилактика правонарушений

Сотрудники ГУ МВД России по Новосибирской области провели для школьников профилактические занятия

14 марта 2023г. 10:00

Сотрудники подразделений ГУ МВД России по Новосибирской области провели профилактические лекции и беседы с учащимися лицея № 13 поселка Краснообск Новосибирского района. В мероприятии приняли участие более 1,5 тысяч школьников.

Дознаватель проинформировала учеников 9 и 10 классов об уголовной ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений. Сотрудник Экспертно-криминалистического центра ГУ встретился с ребятами из 5 и 8 классов и рассказал им об основах криминалистики, фиксация следов, в том числе пальцев рук, а также продемонстрировал содержание криминалистического чемодана.

Учащиеся 10-11 классов узнали от представителя Управления по работе с личным составом об учебных заведениях МВД России, а также порядке поступления на службу в органы внутренних дел.

Специалисты-кинологи показали младшеклассникам основные элементы дрессировки служебных собак. А сотрудники подразделения участковых уполномоченных полиции побеседовали с детьми о правилах поведение несовершенолетних в обществе, школе, на улице. В игровой форме коснулись темы прав и обязанностей детей.

Также в ходе мероприятия для учеников лицея были проведены лекции об административной и уголовной ответственности, в том числе за распространение, сбыт наркотических средств, за совершений преступлений экстремистской и террористической направленности. Полицейские разъяснили школьникам значение понятий «экстремизм», «терроризм», рассказали о формах их проявления, предупредили об ответственности, которую несет каждый гражданин за участие в экстремистской деятельности.

Сотрудник Госавтоинспекции в ходе беседы с учениками особое внимание уделил правилам безопасного поведения на дороге, а также акцентировал внимание на использовании безопасного маршрута дом-школа-дом.

Аналогичные профилактические мероприятия проводятся и в других учебных заведениях города и области.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/36456057/