НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Сотрудники ГУ МВД России по Новосибирской области орагнизовали проведение учебных сборов для командиров народных дружин

21 ноября 2022г. 17:40
В центре профессиональной подготовки ГУ МВД России по Новосибирской области прошли учебные сборы штаба народных дружин. В ходе мероприятия состоялись занятия с командирами добровольных народных дружин Новосибирска и области. Участники сборов прошли обучение по дисциплинам  «Первая помощь», «Правовая подготовка», «Огневая подготовка», «Физическая подготовка».  
Центральной темой обсуждения стал  вопрос  организации взаимодействия подразделений полиции с народными дружинами. Сотрудники полиции отметили неоценимый вклад дружинников в обеспечение общественного порядка, пресечение и предупреждение правонарушений на территории региона.
 
В настоящее время на территории оегиона зарегистрировано 102 народные дружины численностью 915 человек и 44 объединения правоохранительной наравленности. С участие ДНД в этом году раскрыто 8 преступлений — 6 по линии незаконного оборота наркотиков, 2  — хищения имущества. Дружинники были задействованы в охране общественного порядка в период проведения более 300 мероприятий. 
 
Справочно. В соответствии с  Федеральным законом № 44-ФЗ "Об участии граждан в охране общественного порядка", утвержден порядок участия граждан в охране общественного порядка, права и обязанности дружинников. 
Формы участия граждан в охране общественного порядка:
1. Содействие органам внутренних дел (полиции) и иным правоохранительным органам. В рамках такого содействия граждане смогут сообщать о совершенных правонарушениях и угрозах общественному порядку в правоохранительные органы, а по приглашению последних – участвовать в мероприятиях по охране общественного порядка; 
2. Участие граждан в поиске лиц, пропавших без вести; 
3. Участие граждан в деятельности общественных объединений правоохранительной направленности;
Во время участия в охране общественного порядка дружинники должны либо быть в форменной одежде, либо использовать отличительную символику и иметь при себе удостоверение дружинника. 
Народные дружинники при участии в охране общественного порядка имеют право требовать от граждан и должностных лиц прекратить противоправные деяния, принимать меры по охране места происшествия, а также по обеспечению сохранности вещественных доказательств совершения правонарушения. 
Граждане при участии в поиске лиц, пропавших без вести, имеют право:
1) оказывать помощь органам внутренних дел (полиции) и иным правоохранительным органам в мероприятиях по поиску лиц, пропавших без вести;
2) получать от органов внутренних дел (полиции), иных правоохранительных органов, органов государственной власти и органов местного самоуправления в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, общедоступную информацию о лицах, пропавших без вести, месте их предполагаемого поиска, иную общедоступную информацию, необходимую для эффективного поиска лиц, пропавших без вести;
3) осуществлять иные права, предусмотренные настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами.
Граждане при участии в поиске лиц, пропавших без вести, обязаны:
1) не создавать препятствия своими действиями сотрудникам органов внутренних дел (полиции) и иных правоохранительных органов при реализации данными сотрудниками своих полномочий по поиску лиц, пропавших без вести;
2) сообщать сотрудникам органов внутренних дел (полиции) и иных правоохранительных органов, должностным лицам органов государственной власти и органов местного самоуправления информацию о фактах, имеющих значение для поиска лиц, пропавших без вести;
3) оказывать первую помощь гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью, при наличии соответствующей подготовки и (или) навыков.
Граждане, желающие вступить в добровольные народные дружины, могут обращаться к ответственным за данное направление деятельности в районных и городских отделах полиции. 
Список и контакты ответственных размещены на сайте ГУ МВД России по Новосибирской области в разделе "Народные дружины". Для участия в поиске лиц, пропавших без вести, граждане также могут обращаться в волонтерские организации (для этого необходимо обратиться в поисковые отряды добровольцев, действующих на территории Новосибирской области).

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/33895705/