НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Сотрудники Госавтоинспекции приняли участие в общешкольном родительском собрании

18 мая 2022г. 18:14

В преддверии летних каникул сотрудники Госавтоинспекции совместно с инспектором по делам несовершеннолетних встретились на общешкольном собрании с родителями учащихся МБОУ СОШ №105 Купинского района, где обсудили темы: «Родителям о профилактике дорожно – транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в период летних каникул» и «Ответственность родителей за правонарушения и преступления, совершенные их несовершеннолетними детьми». 

Сотрудники Госавтоинспекции ознакомили родителей с состоянием детского дорожно-транспортного травматизма в Новосибирской области и на территории Купинского района, рассказали об основных нарушениях Правил дорожного движения несовершеннолетними. Особое внимание было обращено, на использование ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля. Напомнили родителям о правила перехода проезжей части, для чего на верхней одежде и аксессуарах необходимо наличие световозвращающих.

Кроме этого, Госавтоинспекторы рассказали о причинах дорожно – транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, о последствиях управления транспортными средствами несовершеннолетними, не имея водительского удостоверения, напомнили о штрафных санкциях за  нарушения Правил дорожного движения, а также порекомендовали на постоянной основе проводить с детьми беседы по соблюдению Правил дорожного движения.

Руководству и родительским комитетам МБОУ СОШ №105  школы было рекомендовано рассмотреть вопрос о необходимости формирования активных родителей в группы «Родительский патруль», для осуществления ими контроля за соблюдением Правил дорожного движения несовершеннолетними и их родителями в процессе дорожного движения.
Сотрудники Госавтоинспекции подчеркнули, что немаловажным фактором, позволяющим снизить детскую аварийность, служит профилактическая работа, которую необходимо проводить на постоянной основе.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/30178767/