НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают водителям об ответственности за управление ТС, не имеющим права управления

30 июля 2021г. 16:00

Сотрудниками Госавтоинспекции совместно с представителями Администрации Купинского района в целях профилактики   дорожно – транспортных происшествий проведен профилактический рейд по пресечению фактов управления транспортными средствами водителями, не имеющими водительского удостоверения.

Госавтоинспекция Купинского района напоминает, что на основании части 1 статьи 12.7 КоАП РФ «За управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления или не имеющим соответствующий категории» предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 5000 до 15000 рублей с задержанием транспортного средства и помещением его на специализированную стоянку. В свою очередь, согласно части 3 статьи 12.7 КоАП РФ «За передачу управления транспортного средства лицу, заведомо не имеющему права управления или лишенному такого права», предусмотрена ответственность в виде штрафа 30000 рублей.

Сотрудники Госавтоинспекции  призывают водителей не рисковать, и  садиться за руль только после обучения в автошколе и получения водительского удостоверения соответствующей категории.

За период проведения рейда,фактов управления транспортными средствами водителями, не имеющими права управления транспортными средствами, не выявлено. Всем участникам рейда вручены буклеты по соблюдению правил дорожного движения.

Всего с начала текущего года выявлено 103 водителя, не имеющих права управления транспортными средствами. (АППГ-  54 водителя).

Подобные мероприятия будут проходить регулярно, и направлены исключительно на пресечение грубых нарушений ПДД и обеспечение безопасности дорожного движения.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/25248580/