НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Безопасность на дороге

Сотрудники Госавтоинспекции Купинского района провели акцию «0% алкоголя!»

1 августа 2022г. 15:40

Алкоголь является одной из наиболее частых причин ДТП. Пьяный водитель становится невнимательным на дороге, у него ухудшается чувство дистанции, снижена координация движений, организм ослаблен и сложно принять быстро правильное решение. Вероятность попасть в ДТП, находясь в пьяном виде велика, и имеет тяжелые последствия, как для водителя, так и для окружающих людей. Пьяные водители на дорогах несут смертельную угрозу. 

В  рамках проведения  профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель» 30 июля сотрудниками Госавтоинспекции Купинского района на одной из оживленных улиц города Купино была проведена, профилактическая акция «0% алкоголя!».

Основной целью данного мероприятия является профилактика нарушений Правил дорожного движения, предупреждение и снижение числа дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, находящихся в нетрезвом состоянии, повышение уровня культуры поведения на дороге.

Сотрудники Госавтоинспекции усиленно работали по выявлению водителей в состоянии опьянения и пресечению грубых нарушений правил дорожного движения, являющихся основными причинами совершения ДТП.

В ходе бесед с участниками дорожного движения сотрудники Госавтоинспекции акцентировали внимание на недопущение управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, на необходимость повышения культуры поведения на дороге и вручили всем водителям информационные листовки.

В ходе проведения профилактических мероприятий «Нетрезвый водитель» сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 2 водителя, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, из которых 2 водителя  управляли транспортными средствами, находящиеся в состоянии опьянения и не имеющие права управления транспортными средствами (ч.3 ст.12.8 КоАП РФ).

За период проведения профилактических мероприятий «Нетрезвый водитель» дорожно – транспортных происшествий на территории Купинского района не зарегистрировано.

Госавтоинспекция Купинского района напоминает, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения водитель может быть лишён права управления на срок от 1,5 до 2 лет и оштрафован на 30 тысяч рублей. Повторное управление в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования влечёт уголовное наказание по ст.264.1 УК РФ.

Госавтоинспекция Купинского района призывает водителей не садиться за руль в нетрезвом состоянии и просит граждан сообщать в Госавтоинспекцию о фактах управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения, а также напоминает, что мероприятия по пресечению фактов управления транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии алкогольного и наркотического опьянения будут продолжены.

 

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/31568389/