НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

Сотрудники Главного управления МВД России по Новосибирской области провели профилактическое мероприятие «Единый день профилактики»

18 ноября 2022г. 10:00

Сотрудники подразделений Главного управления МВД России по Новосибирской области в рамках «Единого дня профилактики» провели профилактические лекции и беседы с учениками школы № 141 Первомайского района. Всего было охвачено более 850 учащихся с 1 по 11 классы.

Сотрудники полиции подготовили для ребят лекции, правовые игры, мультимедийное сопровождение по направлениям деятельности.

Для каждой возрастной категории правоохранители подобрали свою форму взаимодействия. Так, сотрудник областной Госавтоинспекции побеседовала с самыми маленькими участниками мероприятия о правилах безопасного поведения на дороге и проезда пассажиров в личном и общественном транспорте.

Для учащихся 3 и 4 классов сотрудники Центра кинологической службы продемонстрировали показательные выступления, ребята узнали о способах дрессировки служебных собак для поиска пропавших людей.

Для учеников постарше сотрудники подразделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних и уголовного розыска организовали выступление на тему: «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних». Полицейские акцентировали внимание подростком на обязательном обучении, здоровом образе жизни и занятиях спортом. Кроме этого, с 30 учащимися составлены индивидуальные профилактические беседы о недопущении повторных правонарушений, соблюдении устава школы и организации досуга.

Эксперты-криминалисты проинформировали учеников 7 и 10 классов о деятельности подразделения, новых технологиях и методиках исследования вещественных доказательств, видах экспертиз, приборах, которые применяются в работе криминалиста.

Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ провели лекцию о профилактике наркомании и продемонстрировали фильм «Скажи наркотикам нет!». Полицейские рассказали подросткам об ответственности за действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, о видах наказания, предусмотренных законодательством РФ, привели поучительные примеры из жизни подростков, нарушивших правовые нормы. Представители Управления по обеспечению охраны общественного порядка ГУ побеседовали со школьниками об участии граждан в охране общественного порядка.

Дознаватели и следователи рассказали о предупреждении преступлений, административных правонарушениях среди подростков, а также довели информацию, направленную на предупреждение преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, рассказали о наиболее распространённых схемах мошенничеств на территории региона.

Сотрудник Управления по противодействию экстремизма ГУ разъяснил школьникам значение понятия «экстремизм, терроризм», рассказал о формах их проявления, а также предупредил об ответственности, которую несет каждый гражданин за участие в экстремистской деятельности.

Представителем Центра профессиональной подготовки ГУ организовано выступление на тему: «Проступок. Правонарушение. Преступление». Также школьники узнали от сотрудников Управления по работе с личным составом ГУ об условиях поступления в образовательные организации системы МВД России.

В конце мероприятия администрация образовательной организации выразила огромную благодарность за оказанное содействие в правовом воспитании учеников.

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/33816381/