НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Общественный совет

Сотрудники Главного управления МВД России по Новосибирской области провели «Единый день профилактики» для школьников Мошковского района

2 февраля 2021г. 15:30

27 января для учеников школ № 1 и 2 Мошковского района сотрудники управлений по противодействию экстремизму, уголовного розыска, экономической безопасности и противодействия коррупции, управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции, главного следственного управления, отдела организации дознания, центра профессиональной подготовки, экспертно-криминалистического центра и сотрудники правового управления ГУ МВД России по Новосибирской области провели «Единый день профилактики».

Для каждой возрастной категории правоохранители подобрали свою форму взаимодействия. Так, для учащихся младших классов подготовлена презентация о нормах и правилах поведения в обществе с использованием кадров из мультипликационных фильмов.   С учащимися старшего звена проведены беседы об административной ответственности за участие в несанкционированных публичных мероприятиях, а также об ответственности за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции. Помимо данных тем сотрудники полиции обсудили со школьниками  тему незаконного оборота наркотиков, безопасности дорожного движения, противодействия экстремизма и терроризма, в том числе – в сети Интернет, а также рассказали, как не стать жертвой мошенников.

Одним из самых ярких моментов визита полицейских стало выступление служебных собак из Центра кинологической службы ГУ МВД России по Новосибирской области. Овчарки продемонстрировали ребятам умение искать оружие и  задерживать преступников.

В конце встречи администрация образовательных организаций выразила огромную благодарность правоохранителям за проведение «Единого дня профилактики».

Необходимость проведения такого рода мероприятий отметил отец Дмитрий (настоятель храма во имя преподобного Алексия, человека Божия) и председатель общественного совета при ОМВД России по Мошковскому району: «Дети таким образом не только знакомятся с правовой базой, учатся быть внимательными, готовыми оказать помощь нуждающимся, но и определяются с будущей профессией».

 

 

Источник: https://54.mvd.ru/news/item/22870970/