НовостиМЧС России

Сотрудники чрезвычайного ведомства приняли участие во всероссийских экологических акциях

27 сентября 2021г. 11:50

Всероссийские экологические акции «Зеленая Россия» и «Сохраним лес» проходят во всех регионах страны. В них приняли участие и сотрудники МЧС России, поддерживая идею бережного отношения к природе. За этот период на территории Новосибирской области появилась Аллея спасателей и несколько десятков новых деревьев.

Традиционно в экологическом субботнике «Зеленая Россия» приняли участие сотрудники пожарно-спасательного гарнизона Новосибирской области. С 4 по 25 сентября более 300 огнеборцев навели порядок у пожарных частей, высадили новые саженцы и подготовили к зиме другие кустарники. Воспитанники кадетских классов МЧС России из Куйбышева, Мошково и Бердска провели субботники у мемориалов, посвященных героям Великой Отечественной войны: они убрали мусор и опавшие листья на территориях комплексов.

«Наша цель, чтобы дети понимали ценность того вклада в Победу, который внесли наши бердчане в годы Великой Отечественной войны, проявляли уважение к их памяти и чтили традиции. Уборка территории «Аллеи Героев» позволяет лишний раз приобщиться к культуре и отдать дань памяти людям, которые стояли на защите нашей Родины», – подчеркнула заместитель директора бердской средней школы №2 «Спектр» Ирина Евтеева.

К тому же, специалисты чрезвычайного ведомства присоединились к ежегодной акции «Сохраним лес». Впервые она была проведена в 2019 году. За три года ее участники высадили более 80 миллионов деревьев по всей стране. За осень этого года организаторы движения ставят перед собой большую цель – высадить еще 70 миллионов саженцев. На сегодняшний день она достигнута почти на треть. В числе организаторов акции Министерство природных ресурсов и экологии РФ и Федеральное агентство лесного хозяйства.

Так, накануне на территории Мошковской школы №1 появилась Аллея спасателей, посвященная специалистам чрезвычайного ведомства. Тридцать яблонь и лип высадили педагоги и воспитанники кадетских классов совместно с администрацией района и представителями Главного управления МЧС России по Новосибирской области. Как подчеркнули инициаторы создания аллеи, это не просто акция по посадке деревьев, а вклад в развитие новых традиций у подрастающего поколения.

Источник: http://mchsrf.ru/news/744028-sotrudniki-chrezvyichaynogo-vedomstva-prinyali-uchastie-vo-vserossiyskih-ekologicheskih-aktsiyah.html